Основные причины поломки спецтехники

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Спецтехника – достаточно дорогое мероприятие, чтобы можно было позволить ежегодно обновлять парк. И если вопрос – где приобретать такую технику, еще можно решить, например, зайдя на сайт https://st-kt.ru/, то с грамотной эксплуатацией может возникнуть ряд вопросов. В статье мы разберем наиболее частые ошибки в использовании техники, которых можно избежать.

Превышение максимальной грузоподъемности

Это основная ошибка тех, кто пытается тем самым получить больше прибыли, чем рассчитано, а также те водители, которые планируют сократить время на работу.

Первое, к чему приводит перегруз – увеличенный расход топлива. К слову, на этот показатель следует обратить внимание руководству компании, чтобы проконтролировать качество эксплуатации техники.

Второе – увеличенная нагрузка на узлы подвески и другим деталям, что приводит к ускорению износа. Это не кратковременный процесс, но со временем количество переходит в качество.

Третье — износ подъемного механизма.

Четвертое – увеличенный риск ДТП за счет снижения маневренности.

Использование некачественных горюче-смазочных материалов

Любой автомобилист знает, что некачественное топливо на годы сокращает время «жизни» авто. Спецтехника и малый коммерческий транспорт в этом случае не являются исключением. Плохой бензин или дизель снижает КПД двигателя, масло – силу трения, за счет чего происходит перегрев узлов трансмиссии.

Нерегулярное ТО

Предупредить всегда легче, чем вылечить. Так и с автомобилями – несвоевременно выявленная поломка узла силовой установки влечет за собой дорогостоящий ремонт. И это касается любого узла автомобиля. Профилактический осмотр и техническое обслуживание должны быть своевременными и зависеть не только от времени эксплуатации, но и от километража.

Нарушение правил эксплуатации

Сюда входит и резкое выполнение маневров, экстренное торможение, резкий рывок с места, неосторожное переключение скоростей и т.д. Недобросовестный водитель влияет на срок службы автомобиля ничуть не меньше, чем плохой топливо или отсутствие сервиса.

Плохие дорожные условия

И хотя эту причину можно отнести к категории объективных, все же стоит внимательно управлять авто, избегать попадания в ямы на скорости, с небольшой скоростью преодолевать ухабистые дороги. Любая яма, даже не самая глубокая, может привести к поломке ходовой и других узлов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии