Оклейка автомобиля винилом — «за» и «против»

Автовладельцы все чаще, выбирая из покраски и винила, делают выбор в пользу последнего. Кто-то решает из эстетических соображений, кто-то с желанием выделить в ряду подобных, а кого-то, прежде всего, интересует прочность и только потом все остальное. Винил действительно максимально эффективно и качественно защищает лакокрасочное покрытие автомобиля.

Как правило отделку винилом выбирают либо владельцы европейских автомобилей класса люкс, либо, как ни странно, те, кто приобрел авто газ с пробегом, и делают таким образом тюнинг.

В большинстве случаев автовладельцы стремятся уберечь машину от дорожных невзгод – случайных царапин, грязи, сколов от камней. Для отделки авто создано большое количество средств и приспособлений, однако, лишь совсем недавно у нас появилась новая “фишка” – оклейка кузова виниловой пленкой. Как следует из рекламы, такая операция обходится намного дешевле, чем перекраска помутневшего, потертого, выгоревшего за время эксплуатации лакокрасочного покрытия. Также, что немаловажно, открывается полет возможностей выделиться из толпы. Но стоит ли эта овчинка выделки?

Для начала следует выделить преимущества материала, который отличается не просто высокой, но очень высокой устойчивостью к незначительным механическим повреждениям.

У виниловой пленки большой коэффициент растяжения, благодаря чему мастер может оклеить даже самые сложные поверхности.

Винил устойчив к влиянию химических и биологических реагентов, а также к ультрафиолетовым лучам — в течение минимального заявленного периода в 5 лет он не меняет своего цвета, даже если большую часть времени проводит под прямыми солнечными лучами. Резюмируя качественные характеристики. необходимо отметить, что это максимальная защита авто от агрессивных внешних факторов.

А теперь обсудим недостатки. первое — качество материала. Пленка должна быть дорогой, от известного производителя, что гарантирует приобретение нормальной пленки, которая не будет царапаться и отлично прилипнет.

Винил должны наносить только мастера соответствующих центров. Дядя Вася из соседнего гаража, конечно, сделает это дешевле, но не всегда качественно. Приобретая дорогой материал, не стоит скупиться на работу, поскольку наносить его следует только на сухую поверхность и с помощью специального оборудования, благодаря чему наклеенная насухо пленка будет держаться дольше.

Чаще всего мастер отговаривают оклеивать винилом именно машины б/у, поскольку при желании снять пленку, с кузова будет сходить и краска.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии