Новые технологии от Jaguar — «умный» дворник заднего стекла

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Если вы водитель, то вам, возможно, знакома такая ситуация, когда при поездке во время или после дождя заднее стекло автомобиля становится грязным. При этом включать дворник на постоянную работу нет смысла, да и не самое полезное для стекла, включать дворник каждый раз когда смотришь в зеркало тоже надоедает.

Выход из данной ситуации в ближайшее время намерены предложить разработчики из британского автоконцерна Jaguar. Так, совсем недавно они запатентовали технологию по управлению дворниками посредством взгляда водителя.

Что касается патента на технологию управления задним дворником с помощью взгляда, то это продолжение одной «игры», в которой принимают участие большинство мировых автопроизводителей. Началась она когда была разработана технология слежения за взглядом водителя. То есть сначала был придуман способ управления, а теперь мировые автопроизводители ищут системы автомобиля, которыми можно управлять таким способом. Одной из самых последних и является технология от компании Jaguar.

Для водителя данная опция будет работать следующим образом: как только автомобилист захочет посмотреть в зеркало заднего вида, дворник будет автоматически запускаться и смотреть водитель будет уже через чистое стекло. Система будет определять взгляд водителя, направленный в зеркало заднего вида, ещё до того, как зрение автомобилиста успеет сфокусироваться. При этом, по сообщениям представителей компании, работать система будет и при использовании солнечных очков.

Деталей о реализации данной технологии на серийных автомобилях представители британского автоконцерна Jaguar пока не сообщают.

Но вот опция, основанная на той же технологии по контролю за взглядом водителя, которая может стать доступной уже в ближайшие несколько лет, принадлежит компании Opel. Представители немецкого автопроизводителя заявили, что работают над технологией изменения направления освещения исходя из направления взгляда водителя.

Единственная информация, которая известна на счёт реализации такой функции на серийных автомобилях, это примерная дата – 2 года.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии