Новые поправки регламентируют работу эвакуаторов

Предлагаем всем водителям распечатать новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях и возить с собой. Мало ли, вдруг еще не все водители ознакомились с новыми правилами эвакуации и решат по пути зацепить ваш автомобиль.

Долгожданные поправки должны, в идеале, навести порядок в применении эвакуаторов, регламентировать их деятельность и также ограничить сферу действия. Но самое главное – поправки дают возможность водителю на месте урегулировать ситуацию, не дожидаясь жестких решений.

Не вдаваясь в подробности, что послужило первопричиной внесения поправок – все смотрят новости и помнят громкие суточные сидения водителей в своих автомобилях, погруженных на эвакуатор. Сразу перейдем в собственно тексту.

  1. Если водитель не имеет при себе прав, не допускается эвакуация автомобиля. Развитие информационного поля позволяет получить на месте всю информацию о водителе., так что можно рассчитывать на то, что вам погрозят пальчиком и выпишут штраф 500 рублей. Машина останется на месте
  2. Эвакуировать можно только тот автомобиль, который находится под знаком, оснащенным информационной табличкой, где сообщается, что здесь работает эвакуатор. До принятия поправок можно было эвакуировать любой автомобиль на штрафстоянку, даже тот, который в принципе не нарушал правил парковки и уж тем более не был припаркован под запрещающим знаком.
  3. Причину задержания можно устранить до того момента, пока эвакуатор не начал свое движение. Даже если автомобиль уже полностью погружен на платформу, если водитель успел появиться до начала движения, авто придется снимать.
  4. Эвакуировать без оговорки можно только те автомобили, которые не имеют специального знака, но паркуются на парковке для инвалидов. Сразу предупредим – безосновательное крепление соответствующего знака грозит штрафом в 5000 рублей.

Итак, подводим итоги.

  • Водителю, забывшему дома или на работе права, не грозит задержание машины.
  • Паркуя свой автомобиль, убедитесь, что нет информационного щита, извещающего о работе эвакуатора.
  • Обнаружив свой автомобиль погруженным на платформу, требуйте водворения его на место.

И последнее, о чем необходимо сказать – риск внезапного появления информщита на том месте, где его еще вчера не было. Во избежание конфликтов за 20 дней до установки организаторы должны предупредить водителей об установке нового знака и нанесении соответствующей разметки.

По материалам сайта https://эвакуаторы-волгоград.рф.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии