Не пейте за рулем или влияние алкоголя на мозг

Общеизвестно, что алкоголь губительно влияет на весь наш организм без исключения. Но сильнее всего страдает мозг. Опыты показали, что все интеллектуальные и другие функциональные возможности головного мозга уменьшаются даже небольшим количеством спиртного. Ухудшаются точность, координация движений, внимание становится недостаточным.

1366283923_kolichestvo-alkogola1

Некоторые говорят, будто алкоголь способствует усилению умственных возможностей, «просветляет мозги», и они очень сильно ошибаются. В ходе одного из опытов спортсмен-шахматист, желая проверить, как влияет вино на умственные способности, будучи абсолютно трезвым, сыграл с 15 игроками, из них десятерых победил, а пять свел вничью. В другой раз он играл с теми же игроками после 75 г коньяка. Победа досталась ему 5 партий, восемь свел вничью и две проиграл.

После 10 граммов водки мышечные кондиции снижаются на 18% и не думайте, что если вы считаете: что я куплю дешевый алкоголь — он хуже, а более дорогой — качественный. Вы полностью ошибаетесь, весь алкоголь, без разницы дорогой он или дешевый — он весь вредный — это яд для вашего организма.

Существует зависимость между количеством алкоголя в крови и координацией движений. В результате оказалось, что стопка водки или стакан сухого вина уменьшают способность ориентации на 25%. Становится хуже и глазомер.

Поэтому следует с максимально возможным вниманием отнестись к призывам не пить за рулем. Ведь даже на скорости 60 км/ч автомобиль преодолевает более 15 метров в секунду! А это значит, что для реакции на непредвиденную заранее опасность у водителя остаются доли секунд. Доли секунд, чтобы избежать столкновения с другим автомобилем или пешеходом. Вдумайтесь – безобидная, казалось бы, бутылка пива или стопка водки может привести к смерти или инвалидности – вас или постороннего человека. Вы можете попасть за решетку, да и представьте, как может изменится отношение родных и близких к вам после трагедии.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ – ЭТО СДЕЛАЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ БЕЗОПАСНЕЙ И СЧАСТЛИВЕЙ

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии