Некоторые особенности автомобильных аккумуляторов

Каждое транспортное средство должно быть готово к использованию в любой момент для оперативного решения необходимых задач. Для этого все его детали, узлы и механизмы должны поддерживаться в работоспособном состоянии. Одним из таких элементов является аккумулятор автомобильный. Именно он при недолжном уходе может подвести в самый неподходящий момент. Поэтому перед каждым автовладельцем рано или поздно встает вопрос о выборе АКБ для своего транспортного средства.

Виды автомобильных аккумуляторов

В настоящее время все батареи можно разделить на три категории:

  • Обслуживаемые. Еще их называют заряженные. Отличительными особенностями данного типа аккумуляторов является то, что в процессе их использования у владельца имеется возможность осуществлять доливку электролита и замену банок, что позволяет продлить срок их эксплуатации. В настоящее время данный тип АКБ не является наиболее популярным.
  • Необслуживаемые. Эта категория аккумуляторов не имеет отверстий для долива, что исключает возможность образования конденсата и испарения воды. При этом нет необходимости в постоянном контроле уровня электролита. Они предназначен для мягких условий эксплуатации.
  • Малообслуживаемые. Еще их называют сухозаряженными. Данный тип батарей позволяет осуществлять доливку электролита, но замена отдельных банок не предусмотрена. Являются одним из наиболее распространенных видов АКБ, так как неприхотливы к условиям эксплуатации. Цена на отдельные модели варьируется в зависимости от производителя.

Главным критерием выбора автомобильного аккумулятора являются условия его эксплуатации. Если транспортное средство используется постоянно, то предпочтение стоит отдавать третьей категории батарей, в противном случае свой выбор следует остановить на необслуживаемых АКБ.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии