Неисправности в турбокомпрессорах дизельных двигателей

В тех случаях, когда владелец эксплуатирует авто в нормальном режиме, двигатель исправный, компрессор работает абсолютно безотказно долгие годы. Основными причинами поломки турбокомпрессора являются:

— недостаточное количества масла;
— попадание посторонних предметов в турбокомпрессор;
— применение загрязненного масла.

Те же самые причины поломки можно выявлять на различных типах компрессорного оборудования, в частности дизельные компрессоры атмос.

Однако, в случае обращения в неспециализированную организацию, можно столкнуться с тем, что компрессор снимают, а в причине поломки не разобрались. Турбокомпрессор могут повредить неисправности в двигателе, своевременная диагностика которых позволит избежать замены компрессора.

Как понять, что турбокомпрессор выходит из строя.

Как и любая поломка в машине, кроме пробитого колеса, неисправность не появляется вдруг — ей предшествуют определенные условия, на которые подготовленный водитель обязательно обратит внимание.

— двигатель не может развить полную мощность;

— появление из выхлопной трубы черного или синего дыма;

— увеличенный расход масла;

— заметное увеличение уровня шума работы турбокомпрессора

Определение неисправностей компрессорного оборудования — винтовые компрессоры или поршневые — носит иной характер и должно осуществляться соответствующими специалистами.

Низкая мощность двигателя и/или черный дым

В обоих случаях причиной является недостаточное поступление в двигатель воздуха — засор канала подвода воздуха, утечка воздуха из выпускного или впускного коллектора.

Синий дым из выхлопной трубы

Это следствие сгорания масла, где причиной выступает утечка в турбокомпрессоре или неисправности в двигателе. Препятствия на  пути воздуха могут также стать причиной утечки масла, когда образуется раздражение за ротором компрессора, вызывающее засасывание масла в компрессор из корпуса оси.

Повышенный расход масла

Неисправность воздушного фильтра, креплений корпуса турбины турбокомпрессора или давление в нем. Необходимо оцениваться люфт оси турбокомпрессора и наличие следов износа от трения о стенки корпусов турбины и ротора компрессора.

Шумная работа турбокомпрессора

Неисправность трубопроводов — входов и выходов, системы выпуска.

Ремонт компрессоров и компрессорного оборудования любой сложности необходимо проводить в узко-специализированной компании. Наличие в штате компании «Техноком Сервис» специалистов с опытом работы позволит провести диагностику, осуществить гарантийный и послегарантийный ремонт, а также проводить капитальный и текущий ремонты оборудования.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии