Незамерзающая жидкость: есть ли выбор?

Зима не просто наступает, а уже идет полным ходом, но с качественной незамерзайкой у многих водителей проблемы так и не решены. Причем, что удивительно, чем дороже автомобиль, тем более непредсказуемо ведет себя омыватель при низких температурах — и ведь покупаешь дорогой раствор, весь из себя фирменный: на этикетке указываются приемлемые градусы – -25, а в действительности из форсунок вытекает вялая струйка, и хорошо, если вытекает. А смотришь, жигуленок, который еще Ленина живым застал — отлично омывает стекла водой, замешанной на водке. В чем же проблема и как найти хорошую незамерзайку?

Как поясняют специалисты автосервиса Люберцы, основной параметр выбора такой жидкости отнюдь не температура ее замерзания, а увеличение вязкости изопропилового спирта, который сегодня является основой всех разрешенных незамерзающих жидкостей. С учетом того, что на всех иномарках и на автомобилях отечественного автопрома начиная с 2008 года выпуска диаметр форсунки омывателя минимален, и увеличивающаяся вязкость жидкости становится своеобразной «западней».

Если обратится к урокам химии, становится понятно, что чем примитивнее молекула спирта, тем меньше процент его вязкости при отрицательном значении термометра. У метанола, например, вязкость меньше, чем у водки. А у водки в несколько раз меньше, чем у изопропила. Поэтому любые псевдонезамерзающие жидкости на основе изопропила при температуре -20 и ниже просто бессильны.

Самым оптимальным средством, по отзывам опытных водителей, является обыкновенная водка, вернее раствор на основе этанола — пищевого спирта. К сожалению, выпуск такой незарзайки крайне невыфгоден, так как акцизу еще пока никто не отменил.

Так почему же вдруг появился такой неэффективных элемент как изопропил? Потому что не так давно Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач рекомендовал прекратить производство и продажу незамерзаек на основе метанола по той причине, что низкий уровень культуры части нашего населения и их гигиеническое образование провоцирует факторы, наносящие вред здоровью. «Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол». Говоря простым языком — незамерзайки на основе метанола могут употребить алкоголики, БОМЖи и прочие асоциальные элементы.

Странное распоряжение, особенно в свете того, для зимой температуры -20 и ниже вполне обычное явление. Пока никто не доказал, что количество людей, отравившихся метанольным зельем, хоть сколько нибудь превышает количество нормальных водителей, которые пострадали в ДТП по причине плохой видимости…

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии