Навигатор – полезная современная электроника для автомобиля

О существовании навигаторов GPS для автомобилей известно даже начинающим водителям. И автолюбителям, знающим и понимающим принцип работы полезного GPS навигатора проще подобрать его в интернет — автомагазине Авто-друг. Однако далеко не все владельцы автотранспорта понимают, как работает электронный помощник, и насколько он полезен и важен.

В каких случаях автомобильный навигатор особенно нужен

1. Командировка в незнакомом городе. В отсутствии GPS навигатора сложно придерживаться нужного маршрута, и напротив, легко сбиться. Понадобится заглядывать в бумажную карту населенного пункта, что не очень удобно в плотном потоке машин или искать верный путь по старинке: «Язык до Киева доведет». Автомобильный навигатор четко сопровождает водителя по маршруту до нужного места, предупреждает о предстоящих поворотах, ограничителях скорости и прочих препятствиях. Экономия времени, топлива и нервишек водителя налицо.

2. Движение ночью по незнакомому пути с навигатором безопаснее. С ним водитель благополучно минует крутые спуски и повороты, и любые другие опасности на дороге.

3. Любителям путешествий, рыбалки и охоты автомобильный навигатор не позволит заблудиться в безлюдных местах.

Принцип работы бортового штурмана

GPS навигация основана на приеме и обработке радиосигналов, поступающих от многочисленных искусственных спутников Земли. Космические навигационные аппараты, бороздящие околоземные орбиты передают сигналы точного времени. Бортовой навигатор принимает сигналы от нескольких спутников, и с помощью определенных вычислений определяет координаты автомобиля. Для наглядности бортовое устройство снабжают встроенной подробной картой-схемой со всеми маршрутами, дорожными знаками и прочими ориентирами. Карта привязана посредством специального программного обеспечения к координатной системе навигатора, благодаря чему автолюбитель видит на экране место нахождения своей машины.

Точность определения координат зависит от многих обстоятельств:

  •  Плотные городские застройки искажают радиосигнал, погрешность в вычислении координат может достигать значений 4-20 метров.
  •  В горной местности, туннелях, при очень плохой погоде погрешность определения местоположения еще больше возрастает, поскольку уровень видимости радиосигналов снижается.
  •  Количество спутников в пределах видимости влияет на точность определения местонахождения (чем больше передающих спутников в зоне видимости, тем точнее вычисления).
  •  Технические параметры самого устройства (чувствительность антенны приемника, программное обеспечение, влияющие на скорость, стабильность и качество работы прибора).

Помимо определения местонахождения современные автомобильные навигаторы могут быть наделены и другими дополнительными функциями, как например, устройство, записывающее дорожную обстановку. В интернет – автомагазине Avto-dryg большой выбор видеорегистраторов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии