Моторное масло с молибденом

Выпуск моторного масла с молибденом практикуют многие компании. В попытке разобраться, что это такое и чем оно полезно или вредно для автомобиля мы сперва обратились в сеть. Здесь в равном количестве можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы, которые, тем не менее, не дают ясной картины понимания, как и зачем применяется моторное масло с молибденом цена которого отличается от стандартных масел.

Для начала немного теории. Основная задача любого моторного масла заключается в создании масляной пленки, облегчающей работу поршневых, а также роторных двигателей. Для того, чтобы масло в полной мере выполняло возложенную на него задачу, обязательным условием является использование модификаторов трения, которые создают антифрикционные слои в зоне нарушения масляной пленки.

Дисульфид молибдена является наиболее оптимальной противозадирной и противоизносной присадкой, которую можно добавлять в масло без риска причинить механический вред деталям автомобиля.

Когда в смазочный материал добавляется дисульфид молибдена, все трущиеся поверхности затягивает защитный слой, образуемый молекулами, благодаря чему металл свободно скользит о другой металл даже при условии экстремальных нагрузок. При этом, что самое важное – многократно замедляется износ всех металлических деталей.

Из числа дополнительных преимуществ молибдена следует выделить то, что он идеально стабилизируется в моторных маслах, удерживаясь его во взвешенном состоянии в течение всего срока эксплуатации и не осаждается самопроизвольно на поверхностях двигателя, включая гидрокомпенсаторы. По сравнению со всеми рабочими зазорами двигателя, защитная пленка имеет толщину в долю микрона, в связи с чем не препятствует свободной циркуляции масла в двигателе.

Обязательным условием использования моторного масла с молибденом является постоянство и регулярность. Дело в том, что пленка формируется единожды, после чего скорость наращивания и изнашивания уравниваются и наступает равновесие.

В случае, когда маслом с молибденом пользуются постоянно, масляная система сама поддерживает равновесие, снижая трение и износ двигателя. Если же перейти на традиционное масло, молибденовая присадка со времен аннулируется, после чего пропадут антифрикционные, противозадирные и противоизносные ее свойства присадки.

Несколько фактов

Моторное масло с дисульфидом молибдена выдерживает температуры до 400 градусов.

Масло может использоваться в точной механике в качестве долговременной смазки, в процессе прокатки и волочения в качестве порошкообразной смазки, и как присадка к пластической массе в качестве жидкой смазки.

Статья подготовлена по материалам: https://avtopostavka.com.ua.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии