Можно ли ли буксовать на автоматической коробке передач?

Очень часто на дороге встречается ситуация особенно в зимний период, когда пытаешься найти тягача для вылетевшей в кювет машины, а в ответ слышишь — у меня АКПП, мне буксовать нельзя. Оказывается можно, только делать это надо с умом.

Рекомендации по тому, как надо правильно буксовать, если машина оснащена автоматической коробкой, мы узнали на сайте autogarage.kiev.ua.

Итак, первое и основное, что надо запомнить — при долгой буксировке АКПП необходимо полностью остыть при включенном двигателе. Дело в том, что тепло в коробке автомат производят функциональные диски и турботрансформатор. При увеличении режима работа, соответственно, увеличивается и температура, которая всегда должна быть равнозначной с температурой двигателя. именно поэтому автомобили, оснащенные АКПП, создаются с особым охлаждением, куда помещается радиатор.

При длительном буксовании резко увеличивается температура смазочной жидкости ATF. В некоторых особо сложных ситуация она вообще достигает температуры кипения, после чего просто прекращает выполнять свою основную функцию — смазывать детали АКПП. По этой причине в 100% случаев из строя выходят фрикционные диски. А если к этому еще прибавить и трение фрикционов, увеличивающее температуру до 250 градусов, то в итоге это приводит к выходу из строя трансмиссии. Дорогая получится помочь на дороге, ничего не скажешь. В этом случае необходимо давать коробке остыть не менее 5-10 минут и после начинать заново.

Также нельзя буксовать, если автомобиль недостаточно прогрет, соответственно, не прогрета до определенной температуры и жидкость ATF, которая не успела дойти до определенной нужной консистенции. В этом случае детали АКПП, вынужденные работать без смазочной жидкости, будут резко изнашиваться. Если необходимо выехать из снежного завала, переходите сперва на режим R, при этом зажмите педаль тормоза. Подождите несколько минут. Начинайте перемещение только в тот момент, когда турботрансформатор заполнится достаточной смазкой будет работать в обычном режиме.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии