Малоприятные особенности дизельных двигателей

В последнее время число автомобилей с дизельными двигателями неуклонно растет. Многие специалисты, да и простые водители высказываются за то, что дизельный мотор перед бензиновым имеет огромное количество преимуществ. Но достоинства, это лишь одна сторона медали и, как правило, рассказывая о плюсах, недостатки либо замалчиваются, либо преуменьшаются. Мы хотим поделиться с вами информацией, относительно недостатка дизельных моторов, и почему выбор авто именно с таким силовым агрегатом может оказаться неудачным.

Проблемы, связанные с дизельным топливом

Данный недостаток необходимо отметить в первую очередь, ведь именно он и влияет на срок службы двигателя, на его ресурс, в конце концов, на то, с какими затратами придется столкнуться владельцу. Если большинство бензиновых автомобилей на некачественный бензин реагируют весьма терпимо (повышается расход топлива, снижается мощность, глохнет мотор) то в ситуации с дизелем последствия могут быть весьма серьезны. Плохой бензин достаточно разбавить более качественным, или просто слить, чтобы избавиться от проблем. С дизелем такой способ не пройдет. Как минимум, придется прибегать к промывке дизельных форсунок, чистке топливных магистралей, настройке ТНВД. В худшем случае это – замена этих самых форсунок, если они не будут подлежать ремонту.

Второй нюанс, связанный с топливом – это необходимость подбирать солярку по сезону. Как известно, существует дизельное летнее, зимнее и арктическое топливо, и между собой оно отличается по устойчивости к низким температурам. Это свойство принято называть плотностью дизельного топлива. Чем ниже плотность, тем устойчивее топливо будет к морозам, то есть будет оставаться в жидкой форме, а не кристаллизоваться, или принимать гелеобразную форму. Правда, существуют различные способы борьбы с замерзанием топлива – это установка подогревателей дизельного топлива. Но все это влечет за собой дополнительные затраты, на которые определенный автовладелец может оказаться не способен.

Нужно очень постараться, чтобы завестись

Еще одна особенность дизельных двигателей – это их компрессия, которая в разы больше, чем компрессия бензиновых моторов. И если на бензиновом авто с низкой компрессией автомобиль все еще способен передвигаться, заводиться, хоть и тяжело, то вот с дизелем такой номер точно не пройдет. Если компрессия дизельного двигателя во всех цилиндрах падает меньше 20 единиц, завести мотор станет невозможно. Поэтому еще один недостаток – это своеобразная чувствительность мотора.

Скучный, вялый, нерасторопный

Многие не любят дизели по той причине, что они имеют гораздо худшую динамику разгона, в сравнении с бензиновыми авто. От части, эта проблема была решена благодаря установке системы турбонаддува. Но вследствие этого недостатков появилось еще больше – рост сложности устройства ДВС, а также увеличение расходов на ремонтно-профилактические работы.

Вот, собственно, и есть та горькая правда о дизельных моторах. Конечно, несмотря на эти минусы, дизеля имеют и определенные преимущества: отличная тяга, низкий расход топлива. И, возможно, если сопоставить имеющиеся плюс и минусы, именно для вас дизель может оказаться лучшим вариантом. Но это уже сугубо индивидуальная ситуация, зависящая от модели того или иного автомобиля, способа эксплуатации и финансовых возможностей автовладельца.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии