Лада Калина VS Рено Логан

Если брать за основу внешний вид и стоимостной критерий, то у многих возникает вопрос — что же лучше француз российской сборки Рено Логан или дитя отечественного автопрома Лада Калина? Конечно, такое сравнение не совсем уместно, но все же — ответ на этот вопрос дадут разнообразные тесты. Сразу хочется отметить, что почти по всем показателям француз оказался впереди. Но не во всем!!

Обе тестируемые модели оснащены 1,4-литровым двигателем вкупе с пятиступенчатой механической коробкой передач. По техническим характеристикам Renault Logan имеет передаточное число выше, меньший уровень расхода топлива во всех режимах, используется топливо с октановым числом марки АИ-92, тогда как у Калины — АИ-95. По мощности показатель Лады Калины лучше — 89 лошадей против 75 Логан. Однако, при движении в загруженном состоянии — один задний пассажир, 150 кг балласта и 50 кг в багажнике — Калина задумалась перед движением, тогда как Логан резво двинулся по дороге. Проверка движения автомобиля в груженом состоянии — один из этапов проверки подготовки водителей, поскольку угол заноса, особенно в плохих погодных условиях. гораздо больше.

Стоимость базовых версий обоих автомобилей приблизительно равно — Лада Калина обойдется в 267.7 руб., Рено Логан — в 267,5 тысяч рублей. Максимальная базовая комплектация Лады стоит 238 000, Рено – 307 тысяч, но по опция в максимуме Калина значительно выигрывает.

Сравнивая безопасность автомобилей, за основу были взяты данные официальных краш-тестов, согласно которым Рено Логан получил 14,7 баллов из 16 возможных, Лада Калина — с двумя подушками безопасности 8,4 балла, без подушек, соответственно, 5,6. Также выигрывает и пассивная безопасность Рено.

Эргономика салона у Калины несравненно лучше, но проигрывает качество сборки.

Резюмирую вышеприведенные исследования, необходимо отметить, что Лада Калина требует очень существенных доработок, повышения качества сборки. Хочется лишь надеяться на то, что такое улучшение не приведет к увеличению цены, в противном случае, она (цена) попросту сравняется с европейскими конкурентами.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии