Кризис ОСАГО может привести к более чем двукратному увеличению тарифов

В конце января проводился ставший уже традиционным круглый стол «Новое ОСАГО — 2015», где эксперты отрасли обсуждали постановление Пленума Верхового суда от 29.01.2015 и проблемы страхования ответственности, которые возникли вследствие резкого падения курса рубля.

В соответствии с указанным Поставлением Верховного суда регламентировано применение при восстановительном ремонте авто Единой методики определения расходов, вводятся более жесткие новые стандарты действий и страховщиков, и страхователей, которые позволят минимизировать разногласия между сторонами, а рынок ОСАГО сделать прозрачным и максимально цивилизованным.

Также было отмечено, что изменится практика выплат по ОСАГО, что приведет к увеличению стоимости полисов. Теперь, как отметил Михаил Порватов, начальник Управления МС РСА, права и обязанности всех участников процесса формирования убытков (автовладелец, страховщик, эксперт-техник и судья) четко зафиксированы.

Напомним, что с 1.04.2015 года в соответствии с новыми изменениями в 3 раза увеличен лимит выплаты «по жизни и здоровью», расширен круг потенциальных получателей страховых выплат и упрощен порядок их предоставления. Но, как сообщают специалисты страховых компаний, все это должно быть подкреплено соответствующими тарифами, иначе конструктивный эффект от таких мер будет отсутствовать. Заказать онлайн страховку можно на сайте https://www.giraf.ua/insurance/auto/osago.

При этом минимальный размер прироста будет составлять ориентировочно 56-57%, что не замедлит сказаться как на страховщиках, так и на водителях. Как заявил Евгений Яненко, член Гильдии актуариев, при дальнейшем росте курса валют речь будет идти уже о двукратном увеличении тарифов, поскольку действующие вообще не соответствуют существующему уровню риска.

По итогам встречи все участники круглого стола пришли к мнению, что власти также предпринимают комплекс мер по стабилизации и оптимизации рынка автострахования, невзирая на нынешние экономические трудности. Как считает Андрей Игранов, представитель Российского автомобильного товарищества, неукоснительное исполнение решения Верхового суда способствует выходу обязательного страхования на принципиально новый уровень развития. Пленумом Верховного суда было принято постановление по ОСАГО, необходимость которого обусловило снижение нагрузки на гражданские суды.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии