Когда лучше идти учиться в автошколу?

Зачастую принимая решение начать обучение в автошколе и получить права, будущие водители мало уделяют внимания времени обучения, ориентируясь, в основном, на свое свободное время и наличие свободных мест. Самым популярным временем для обучения является весенне-летний период, когда и дорога сухая, и автомобилей в городе меньше и отпуск или уже начался, или вот-вот начнется.

Стоит заметить, что каждый сезон отличается своими характерными особенностями — температурой воздуха, количеством выпадающих осадков, состоянием дорожного полотна. Это те факторы, которые оказывают существенное влияние на обучение вождению и, соответственно, поведение авто на дороге. При этом неопытные водители на занятиях в автошколе чаще всего отдают предпочтение именно летнему периоду.

Такое обучение нельзя считать законченным. Ученики не могут осваивать действия, необходимые при движении по скользкой дороге. Да, эти факторы, возможно, и не окажут влияния на сдачу экзамена в ГИБДД, но это вопрос жизни и безопасности будущего водителя и его пассажиров. В жизни такой ученик столкнется с трудностями управления автомобилем во время выпадения осадков — снега, дождя, обледенелой дороги, во время тумана или слякоти и т.д. Даже если вы и получили права в летний период, обязательно возьмите дополнительные уроки вождения в таких условиях, что позволит овладеть техникой управления в момент заноса, выноса или скольжения. Зимой надо отработать приемы экстремального разгона/торможения, а также освоить навыки маневрирования при неблагоприятных погодных условиях в сложных ситуациях и т.д.

Безусловно, такое обучение потребует большое количество нервов, сил и времени, но в итоге на момент получения водительского удостоверения водитель обретет реальные навыки вождения, что в дальнейшем станет гарантией безопасности на дороге.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии