Как составить договор для продажи автомобиля

Рано или поздно, но приходит время каждому автовладельцу выставлять своего железного друга на продажу. Кто-то делает это с облегчением (машина часто ломается, финансы позволяют купить новую машину более высокого класса и т.п.), а кто-то и скрипя сердцем. Но так или иначе, если покупатель найден, то остается с ним обсудить все условия сделки и оформить ее по всем правилам.

К радости всех владельцев транспортных средств сегодня их покупка или продажа намного упрощена. Для совершения подобной сделки не требуется снятия транспорта с рег. учета (если, конечно, он не решил оставить гос. номера себе), в сущности, от продавца требуется лишь заключить договор , передать свое движимое имущество и получить полагающиеся за эту продажу сумму денег. Новому владельцу транспорта придется приложить несколько больше усилий: после подписания договора, придется поставить на учет свое движимое приобретение (хорошо, что сейчас это сделать можно в любом отделе ГИБДД), если номера выдавались новые – то за это потребуют уплатить госпошлину, обязательно придётся застраховать машину, а потом уже можно смело садиться за руль!

Содержание договора

Если с основными действиями, которые необходимо будет предпринять продавцу и покупателю автотранспорта, все понятно, то основная загвоздка состоит в составлении договора. Строго утвержденной формы такого документа нет, допускается свобода в формулировках и условиях сделки, так же абсолютно без разницы печатаный будет договор или рукописный, главное – чтобы было 3 экземпляра.

Вы можете воспользоваться уже готовым шаблоном, представленным в многочисленных вариантах в сети, либо в онлайн-сервисе составить его по своим требованиям, в любом случае образец договора должен непременно включать в себя:

  • Предмет купли-продажи, т.е. характеристику транспортного средства – наилучшим образом будет взять все эти данные из ПТС;
  • Цена сделки. Необходимо прописать цифрами и прописью именно ту сумму, на которой сошлись покупатель с продавцом. Не стоит преднамеренно занижать цену, это может быть чревато последствиями в случае конфликтов и судебных разбирательств.

Это – основные требования к договору, будете ли вы прописывать дополнительные условия – решать только вам.


0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии