Как сберечь шины автомобиля от износа и старения?

Заранее предугадать, сколько прослужат шины, практически невозможно. Это зависит от многих факторов — состава шины, условий эксплуатации и хранения, регулярность профессионального технического обслуживания и т.д. Для того, чтобы максимально продлить срок эксплуатации шин, уберечь их от износа и старения, требуется их правильное хранение, поддержание оптимального давления и контроль внешнего вида.

Хранение автомобильных шин

Любые шины — зимние или летние,  всегда хранят в хорошо вентилируемом сухом помещении, защищенном от осадков и прямых солнечных лучей. Оптимально их подвесить, чтобы избежать сдавливания. Если такой возможности нет, и вы храните их лежа, регулярно, но не менее одного раза в 3-4 недели перекладывайте их на разные стороны.

Причины повреждения и старения шин

Безусловно, исключить все огрехи на дороге — ямы, стекло, гвозди — невозможно, но можно снизить их влияние и избежать проблем, которые возникают не из-за ямы, а вследствие перегрузки, давления воздуха и большой скорости.

1. Большая скорость.

При таком режиме вождения шины изнашиваются на 60% быстрее в связи с потерей давления и сильным нагревом.

2. Давление в шинах.

Недостаточное или избыточное давление вполовину сокращает срок эксплуатации шин ввиду снижения уровня сцепления с дорогой и перегрева шины.

3. Перегрузка.

В этом случае всегда необходимо следовать рекомендациям производителей. Эта информация указана на боковой стороне покрышки в виде индекса нагрузки. Не рекомендуется превышать указанное максимальное значение. Это также приводит к перегреву шины, соответственно, преждевременному износу и старению.

Как уберечь шины от старения и износа.

1. Регулярно проверяйте состояние автомобильных шин, как минимум 1 раз в неделю.

2. Проверяйте давление в шинах хотя бы раз в месяц.

3. С такой же периодичностью проверяйте глубину протектора и уровень износа шин, где глубина протектора должна быть не менее 1,6 мм.

4. Проверяйте регулировку углов установки колес, что появляется при наезде на ямы и бордюры.

5. Не менее одного раза в полгода проводите балансировку колес.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии