Как проходить техосмотр

Прохождение техосмотра является обязательной процедурой для автомобильного транспорта в России. Без подтверждения исправности авто невозможно оформить или получить страховку. Перед этим мероприятием потребуется привести автомобиль в порядок.

Кроме исправности основных узлов и механизмов должны быть в наличии автомобильный огнетушитель, объемом не менее 2 литров с актуальным сроком хранения, аптечка с годными лекарствами, жгутом и бинтами. Световое оборудование обязано соответствовать ГОСТам по всем нормативам.

Звуковой сигнал также проверяется во время ТО, как и ремни безопасности. Если параметры СО и СН в автомобиле превышают допустимые значения, то надо отрегулировать топливную систему. Люфт руля выставляется в допустимых пределах нескольких градусов.

Подвергающиеся коррозии детали потребуется заменить либо закрасить. Аварийный знак проверяется и укладывается на свое место в багажник. Машину перед мероприятием вымывают внутри и снаружи. Приводят в порядок давление в шинах и сверяют данные техпаспорта с реальными цифрами на кузове авто.

На станции будут проводить диагностику тормозной системы. По государственному стандарту в транспортном средстве не допускается никаких утечек тормозной жидкости. Проверяется герметичность трубок, максимальная сила воздействия на педаль тормоза. При заезде машины на ролики, дисплей выдает соответствующие данные. Эти тесты проводятся на специальных стендах в сертифицированных сервисах.

При выявлении люфтов на рулевом колесе складываются все показатели из механического зазора на рейке и свободного хода в гидроусилителе. Общая сумма и выдаст итоговые данные.

Кроме контроля давления воздуха в шинах, проводятся замеры глубины протектора и визуальный осмотр рисунка на колесе. Диагностируется прочность закрепленного карданного вала, состояние рессор.

При проведении ТО в зимний период специалисты могут затребовать «переобувку» авто в летние скаты, чтобы шипы не повредили стендовое оборудование. Хотя прямых указаний в нормативных документах на этот счет не присутствует. Водитель имеет право отказаться от этого предложения. Обязательно тестят распределение светового потока.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии