Как проверить датчик коленвала

При неисправности датчика коленвала, начинается сбой в оборотах, потеря мощности, сложности в запуске двигателя автомобиля, поскольку именно датчик синхронизирует момент зажигания с подачей топлива, передавая импульс в ЭБУ автомобиля.

Можно выделить следующие признаки неисправности датчика:

  • ощутимое снижение динамики;
  • случайное снижение или повышение количества оборотов;
  • снижение мощности авто;
  • возникновение детонации при динамической нагрузке;
  • невозможность запуска двигателя.

При появлении указанных признаков первым делом стоит проверять именно датчки коленвала. Во-первых, чаще всего именно он выходит из строя, во-вторых, его проверить и, соответственно, исключить или подтвердить причины, проще и быстрее всего. А диагностика уже покажет, нужно ли искать новый датчик коленвала, цену которого можно узнать на сайте компании «СтартВОЛЬТ».

Как проверить датчик

Существует несколько вариантов для проверки исправности датчика коленвала, но особенно стоит выделить два :

— при помощи омметра;

— при помощи мегаомметра и измерителя индуктивности

Для каждого требуется свой определенный прибор. Но в любом случае, при съеме датчика коленвала необходимо зафиксировать определенными метками на двигателе его первоначальное положение.

Для начала снятие датчика сопровождается его внешним осмотром, что позволит определить наличие повреждение на корпусе датчика, внешнее состояние контактов, сердечника и контактной колодки. Спиртом или бензином удалите все загрязнения на контактах и сердечнике, в идеале, ои должны поддерживаться в чисто виде.

При демонтаже обратите также внимание на расстояние между  сердечником датчика и диском синхронизации, стардатной расстояние — 0,6-1,5 мм. В том случае, когда при внешнем осмотре не определены никакие видимые неисправностей, приходит очередь искать повреждения в электрической схеме датчика.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии