Как правильно хранить шины зимой

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Вопрос, где и как хранить шины в период сезонной замены актуален для всех автомобилистов. Многие понятия не имеют о том, что правильное их хранение напрямую влияет срок эксплуатации. Очень часто покрышки не могут быть использованы не по причине израсходованного лимита, но в связи с неправильным их хранением. Как правило, это приводит к растрескиванию протектора, чего можно избежать, если создать нормальные условия хранения шин.

Главное условие правильного сезонного хранения — соблюдение оптимальной влажности и температурного режима в помещении, хотя многие считают, что главное — определенное положение.При этом неважно, хранители ли вы зимние шины в Казахстане или в Крыму — температура и влажность должны соблюдаться везде.

Второй особенностью хранения является нанесение метки на протекторы — это позволит не спутать направление рисунка протектора и их местоположение. В этом случае самым простым и дешевым способом будет маркировка цветными колпачками.

Третье условие хранения — гигиена. После того, как шины сняты, их необходимо тщательно промыть, просушить и обработать специальным составом для консервации. Это условие можно было бы назвать первым и главным, если бы не общее заблуждение по поводу положения. Дело в том, что зимой дороги обрабатывают различными химическими реагентами (чаще всего это техническая соль), которая при хранении буквально разъедает резину, что приводит к их преждевременному «старению».

Вопрос о необходимости наличия полиэтиленовых пакетов для хранения является личным делом каждого водителя. Единственное, на что следует обратить внимание — если вы храните покрышки вместе с дисками, недопустимо герметично закрывать их в пакет, поскольку выделяющийся конденсат может привести к появлению коррозии на металлических дисках.

Идеальным местом для хранения шин является сухой и чистый подвал, кирпичный гараж или складские помещения.

Категорически запрещено хранить покрышки друг на друге либо стопкой — за счет разницы давления собственного веса шин самую нижнюю покрышку в дальнейшем будет очень сложно забортировать. Если другого варианта хранения нет, хотя бы раз в месяц меняйте их местами.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии