Как правильно выходить из заноса

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В зимнее время года на укатанной скользкой дороге вождение для большинства становится реальным испытанием. Даже водители с многолетним стажем не всегда могут препятствовать заносу автомобиля. При этом факторами, многократно ухудшающими управляемость, являются:

-мокрая дорога;

— гололед,

— непредвиденное резкое торможение.

Достаточно даже одного условия, чтобы автомобиль ушел в занос. Для того, чтобы предотвращать аварийные ситуации, важно, во-первых, пользоваться зимней качественной резиной. Наиболее полный ассортимент покрышек и литых дисков представлен в интернет-магазине Folmagaut.ru. В каталоге https://www.folmagaut.ru/catalog139_1.html можно выбрать диски по различным критериям — производитель, размер, диаметр и т.д.

Во-вторых, избежать заноса помогут знания и практика. При этом важно понимать, что правила предотвращения заноса очень сильно отличаются для переднеприводных и заднеприводных автомобилей, а также то, что система ABS спасает от заноса. Да, она минимизирует  последствия неуправляемости авто после резкого торможения, но не выводит автомобиль из заноса.

Как действовать при заносе на переднеприводном автомобиле.

Первое и основное — не тормозить, здесь вас спасают руль и газ. Выворачивайте рулевое колесо в сторону заноса и прибавляйте газ, но очень постепенно. Как только «поймали» дорогу отпускайте постепенно педаль газа и поворачивайте руль в нужном направлении. В этот момент важно отрегулировать газ — при резком надавливании или не сбросе в момент соприкосновения с дорогой вас снова унесет, в этот раз уже надолго.

Как входить в поворот.

1. Перед самым поворотом сбрасывайте газ;

2. На повороте вообще без газа;

3. При выходе из поворота задавайте колесам больший угол и добавляйте газ.

Как действовать при заносе на заднеприводном авто

В этом случае вывести машину из заноса гораздо сложнее, многие водители считают это непосильной здачей. но мы постараемся справиться. В этом случае вы также сбрасываете газ, поворачиваете колеса в сторону заноса и резко в изначальное положение. Если занос еще не затяжной, машина выровняется, если же дорога все еще потеряна — снова — убрали газ, в сторону заноса, быстро в исходное. Никогда не выжимайте сцепление и не тормозите резко — все, в этом случае ваша машина становится санками на горном спуске. Перед поворотом сбрасывайте скорость двигателем и в поворот входите на пониженной передаче.

Что надо знать всем водителям:

  • Самые скользкие участки дороги перед пешеходными переходами, на перекрестках и перед остановками.
  • На скользкой дороге соблюдайте максимальную дистанцию между автомобилями.
  • Тормозить следует только прерывисто.
  • Никогда не зажимайте тормоз.
  • Если на дороге есть выкатанная колея, не заходите в нее, даже небольшое смещение выбросит ваш автомобиль на соседнюю или встречную полосу.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии