Как правильно выбрать щетки стеклоочистителя

Дворники нужны всегда и всем автомобилям. Сложно представить нашу зиму без снега, слякоти и вылетающей из-под колес впереди идущего автомобиля грязи, поэтому дворники, они же щетки очистителя, должны работать строго с октября по май.

За всю историю своего существования дворники не претерпели кардинальных изменений. Удивительно, но что только не придумывали разработчик — от простого обдува до навороченного «нанопокрытия» – но все равно каждый автовладелец перед наступлением осени искал, где бы обычные щетки купить, да еще такие, чтоб подстроились под переменный радиус кривизны лобового стекла.

Конструкция дворников остается неизменной — набор коромысел, упругих пластин и резиновая лента. И если каркас в принципе, даже не трогали, то резину периодически совершенствовали — меняли ее на синтетическую, на частично синтетическую, применяли графитовое покрытие, трехкомпонентный состав ленты и прочее. Как правило, такие конструкции быстро расшатывались, разбалтывались, в связи с че срок их эксплуатации был минимальным.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя.

Первый образец таких дворников вызвал недоумение — куда дели шарниры? Цельная конструкция была представлена в виде пружинного элемента с резиновой лентой, и была полностью избавлена от очагов напряженности, которые приводили к нестабильности. И все вроде бы хорошо, и прижим увеличился, и щетка почти работала, но со временем стало понятно — новая конструкция несовершенна.

В итоге появились гибридные щетки, где снова появились шарниры и коромысла, но уже спрятанные под кожух-спойлер. При этом щетки прижимает к стеклу аэродинамика, а остальное — это симбиоз новых материалов и старых идей, что позволило избежать замерзания воды в шарнирах, соответственно, на сегодняшний день это идеальный вариант.

Отличие зимних щеток заключается в том, что они оснащены защитным чехом, который предотвращает коррозию металл и очищает конструкцию от снега и льда. Это тоже весьма интересный вариант, хотя как считают специалисты фирмы Bosch, дворник должен быть всепогодным.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии