Как правильно выбрать авто инструмент

Современный рынок автоинструментов настолько богат, что заставляет теряться даже опытных автовладельцев. При этом цена не всегда является определяющим фактором при покупке. Мы расскажем о том, что надо знать о ключах и как избежать ошибок.

Итак, как правильно выбрать набор автоинструментов.

Важными параметрами являются:

  • марка используемых материалов,
  • технология изготовления,
  • прочность изделия,
  • износостойкость;
  • точность рабочих размеров;
  • характер обработки поверхности и т.д.

Классификация автоинструментов.

Все изделия подразделяются на профессиональные и полупрофессиональные.

Профессиональные изделия изготавливаются по сложной технологии из высокосортной стали, отличаются особым качеством, длительной гарантией, но и высокой ценой

Полупрофессиональные инструменты приобретаются для использования в условиях СТО или гаража,  изготавливаются по упрощенной технологии из более дешевых материалов.

Особо стоит отметить самые дешевые инструменты, которые именуют бутафорскими. Они самого низкого качества, выходят из строя буквально через несколько действий. Особенно часто такие ключи ломаются при попытке закрутить или открутить резьбовые соединения.

Автоинструменты российского производства по ГОСТУ изготавливают изготавливают из стали, но с различной степенью легирования. Цена в этом случае относительно невысокая, а качество приемлемое. И технология производства и качество стали идентичны танковым ремонтным наборам. При этом такие наборы внешне очень уступают импортным.

Избегайте приобретать инструменты производства Китай и Тайвань, в связи с тем, что там для производства используется металл низкого качества, а сама технология состоит всего из двух этапов — литье и нанесение покрытия. Механическая обработка не осуществляется, в связи с чем инструменты ломаются даже от минимального усилия.

Выбирая недорогие инструменты надо, как минимум, убедиться в отсутствии любых дефектов, а также проверить, соответствуют ли размеры ключей заявленным.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии