Как правильно буксировать автомобиль

Когда возникает серьезная поломка автомобиля, его необходимо отбуксировать на СТО или в гараж. Однако, далеко не каждый водитель знает, как правильно это делать, чтобы не создать на дороге аварийную ситуацию и не повредить и без того пострадавший автомобиль.

Приобретая новый автомобиль, сложно предположить, что когда-нибудь он выйдет из строя и придется его буксировать. Поэтому сыграйте на опережения и приобретите качественный трос — металлический или из синтетических материалов, оптимально, если будут карабины. Длина троса должны быть средний — ни длинный, ни тем более, короткий, никак вам не помогут. Можно, конечно, заказать его по аналогии с изготовлением пружин на заказ в компании STAMO, но это будет излишним. Вполне подойдет обычный штампованный трос.

Если на автомобиле отсутствует буксирная проушина (по непонятным причинам ею оборудованы немногие автомобили), можно будет воспользоваться серьгой рессоры, хотя и очень нежелательно. При буксировке старайтесь не делать резких движений.

Важным моментом правильной буксировки является сигнализация. На тягаче необходимо включить только ближний свет (не надо включать аварийку!!). На буксируемом автомобиле установите сзади знак аварийная остановка либо включите аварийную сигнализацию. Обязательно договоритесь с водителем тягача об условных сигналах, чтобы избежать недопонимания и ДТП. Также важно то, чтобы мощности обоих автомобилей (тягача и буксируемого совпадали, либо у тягача была мощность больше.

Во время движения трос должен быть всегда натянут. Притормаживайте, как только видите, что трос ослаблен. Если у буксируемого автомобиля автоматическая коробка передач, переведите ее в нейтральное положение, так вы избежите поломки. Такой автомобиль не следует буксировать далее, чем на 50 км и при скорости выше 50 км/ч. Если это невозможно, внимательно следите за тем, чтобы машина всегда была развернута в сторону движения.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии