Как почистить радиатор охлаждения самостоятельно

Не многие водители знают о том, что радиатор охлаждения необходимо регулярно промывать. Никто не говорит о том, что это надо делать также часто, как менять масло, но как минимум 1 раз в 2 года стоит уделить внимание такой важной системе.

Ржавчина и грязь формируются в системе охлаждения также как и в двигателе, препятствуя своевременному его охлаждению. При этом радиатор заставляет работать мотор в нужном ему температурном режиме, чем продлевает срок эксплуатации. Очищая радиатор охлаждения от ржавчины, грязи и отложений, водитель не просто дает возможность двигателю работать в полную мощность, но и отодвигает проведение капремонта на максимально длительный срок.

Если же все таки в какой-то момент радиатор выходит из строя, приобрести его можно в интернет магазине RDR на сайте https://rdr.in.ua/category/radiator_ohlazhdeniya/hyundai/accent-05.

Очистить радиатор охлаждения можно и собственноручно, для чего вам понадобится:

  • 5-10 литров антифриза;
  • 5-10 литров дистиллированной воды;
  • охлаждающая жидкость (-37С);
  • средство для промывки радиатора, это может быть DETARTRANT RADIATEUR либо иное другое;
  • дренажная кастрюля или ведро;
  • садовый шланг;
  • водоустойчивые перчатки;
  • нейлоновая кисть с мягкой щетиной;
  • ведро, мыльная вода
  • очки;
  • плотно закрывающийся контейнер под отходы;
  • тряпки;
  • отвертки и гаечные ключи.

Работать следует только с полностью остывшим двигателем.

1. Удаляете с решетки радиатора с помощью нейлоновой кисти грязь. Работать следует только по направлению креплений во избежание повреждения материала.

2. Когда решетку очистили, направляете струю воды из шланга на решетку, вымывая окончательно все загрязнения. К слову, решетку радиатора необходимо чистить через каждый 10 тысяч километров.

3. Устанавливаете дренажную кастрюлю для слива использованного охладителя. Эта жидкость очень токсична, причем ее сладковатый приятный запах привлекает и детей, и животных. Ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра, а после слива тщательно закупорьте и вывезите на свалку.

4. Устанавливаете дренажную емкость под вентилем радиатора и, отворив вентиль у радиатора, даете жидкости стечь. После того, как она полностью стекла, закрываете вентиль, жидкость переливаете в контейнер, кастрюлю возвращаете на место под радиатор.

5. Промывание радиатора, для чего направляете в радиатор струю из садового шланга и полностью его наполняете. Открываете вентиль, даете стечь воде, снова наполняете, снова сливаете и так ровно до тех пор, пока вода не будет выходить из радиатора чистой.

6. Если радиатор сильно загрязнен, заливаете в него жидкость для промывания радиатора. На 20 минут заводите мотор, после чего выливаете жидкость и промываете радиатор водой как указано ранее до появления чистой воды.

7. Добавляете охлаждающую жидкость из расчета 1/2 антифриза и 1/2 дистиллированной воды. Средний объем радиатора составляет 8 литров, из чего и определяете необходимое количество.

8. Откачиваете воздух из системы охлаждения, для чего открываете радиаторную крышку и заводите двигатель. Оставляете минут на 15, включив на полную мощность обогреватель. После того, как весь воздух из системы ушел, доливаете «охладитель», закрываете крышку и вытираете остатки жидкости.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии