Как почистить кондиционер авто

Если в автомобиле установлен кондиционер, рано или поздно придется его чистить. Загрязнение вызывает мусор, грязь и пыль, попадающие в систему кондиционировании. Помимо этого, на испарителе конденсируется постоянно влага, что является причиной размножения грибков и бактерий. Просто прогрев кондиционера до высоких температур от этой проблемы не избавляет, нужна своевременная очистка специальными средствами.

Как определить, что автокондиционер уже пора чистить

Первым и самым явным признаком является отсутствие необходимой температуры в период работы. Причем еще со стороны водительского и пассажирского сидения еще чувствуется холод, но до пассажиров на заднем сидении он уже не доходит

Вторым примером является появление в автомобиле неприятного запаха – именно он и свидетельствует о том, что на испарителе развивается плесень.

Снижение эффективности работы и/или нехарактерный шум при включенном кондиционере.

В случае появления таких признаков обязательно проводите очистку системы. С одной стороны ремонт кондиционера обойдется на порядок дороже, чем его очищение, с другой стороны – бактерии, поступающие в салон с воздухом, являются патогенными и потому опасными для здоровья. Такую процедуру можно доверить специалистам, но можно провести и самостоятельно. Это не такая сложная операция, как ремонт пневмостоек (более подробная информация на https://aps.msk.ru/, но требует определенных умений.

Для очистки автокондиционера используют следующие химические специальные средства:

  • Liqui Moly Klima Fresh,
  • Kerry,
  • XENUM CLIMAIR PRO и т.д.,

которые продаются в специализированных магазинах. Если необходимо сэкономить, можно приобрести и простые антисептики, например, хлоргексидин, просто для приготовления состава придется повозиться, тогда как в готовых составах все пропорции соблюдены.

Как почистить кондиционер

Для удобства мы предлагаем несколько способов чистки кондиционера – какой из них выбрать, вы решите сами.

С помощью пены для очищения.

Снимаете фильтр, находящийся в салоне, и заполняете воздуховоды пеной. По истечении необходимого времени, указанного в инструкции, заводите мотор и включаете кондиционер. Можно сделать 2-3 раза, после чего обязательно тщательно проветрите салон авто.

С помощью специальных аэрозолей

Этот способ самый простой, даже проще, чем с пеной. Достаточно включить кондиционер на полную мощность, установить баллончик перед пассажирским передним креслом и включить распыление. Эту операцию проводят при закрытых дверях и окнах, после того, как чистка окончится, проветрите салон.

Проветривание – завершающая стадия любого процесса очистки, которой категорически запрещено пренебрегать. Человеку вредно вдыхать и собственно химию, и продукты очистки.

С помощью хлогексидина

Для начала готовите состав из следующих препаратов:

  • раствор хлоргексидина со спиртом в соотношении 1:1;
  • лизоформин 3000 (50 мл на литр воды),
  • хлорамин Б (1 ст.л. на литр воды).

Наливаете полученный состав в пульверизатор. Сниаете в салоне воздушный фильтр, включаете вентилятор и кондиционер на полную мощность и распыляете жидкость в отверстие воздушного фильтра. Не закрывайте двери, когда проводите очистку!

Промывка кондиционера авто

Даже если после всех манипуляций в салоне при работе кондиционера все равно остается неприятный запах (помним, это бактерии и плесень), придется промыть кондиционер авто. Что для этого надо делать:

  • снимаете конденсатор с креплений и отодвигаете так, чтобы был доступ к межрадиаторному пространству;
  • смачиваете радиатор на 15 минут средством для удаления насекомых;
  • промываете конденсор под несильной струей воды с расстояния в полметра и под углом 90 градусов;
  • процедуру можно повторить.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии