Как пользоваться цифровыми тахографами в автобусах Renault

Современные цифровые технологии позволяют использовать контроль работы автомобиля и водителя на любом участке пути. Для этого в автобусы или любой другой транспорт монтируются специальные приборы, являющиеся бортовыми самописцами – тахографы. Они фиксируют данные, поступающие от узлов и механизмов автомобиля или автобуса, и заносят их во внутреннюю память прибора.

На разных сайтах предлагается подобное оборудование, но стоит уберечься от недобросовестных продавцов, обращаясь к проверенным предложениям услуг, например, от сайта https://www.expertmobil.ru/page/karta_voditelja_dlja_tahografa.php. Кроме самого тахографа нужна будет персональная карта для каждого водителя. Существуют определенные правила использования этого прибора.

Смена для водителя начинается с того, что он должен вставить в соответствующее гнездо свою карту. Обычно это делается так, чтобы чип был расположен сверху. После успешного считывания прибором данных с носителя на табло высветится ФИО водителя. Если данные не появились, то вероятно карта вставлена неправильно или не до конца. Правильная установка сопровождается легким щелчком.

На следующем этапе вносится информация о том, что водитель делает:

  • режим отдыха;
  • режим работы.

Теперь можно двигаться на транспорте. Большинство цифровых тахографов фиксируют режимы в автоматическом формате. Это упрощает действия водителя, а дисплей отображает текущий режим.

После того как водитель остановится и заглушит мотор, на тахографе изменится иконка «руль» (работа) на иконку «кровать» (отдых). Владелец карты должен достать ее из картоприемника устройства, когда смена закончится.

Использовать тахограф необходимо в соответствии с законодательством РФ. Отсутствие карты в гнезде во время движения соответствует режиму «неработы» аппарата. Такие действия не допускаются.

Если карта по каким-то причинам утеряна или повреждена для считывания, то после окончания смены нужно распечатать данные с аппарата и на оборотной стороне листа распечатки заверить информацию собственной подписью. Кроме этого указываются паспортные данные и ФИО водителя. Если будет проводиться сверка данных инспектором ДПС, то водитель предоставляет информацию в распечатанном виде.

Для таких ситуаций в транспортном средстве должна находиться термобумага в достаточном количестве. Инспектор имеет право потребовать от водителя распечатку за последние 28 дней, поэтому никому передоверять свою карту нельзя.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии