Как получить выплату по ОСАГО и КАСКО, если страховая обанкротилась или исчезла

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В последнее время все чаще и чаще мы слышим, а то и сталкиваемся с ситуациями, когда при попытке получить страховое возмещение по ОСАГО или КАСКО водитель узнает, что компания признана банкротом или вовсе исчезла без следа.

Что делать в этом случае?

Если компания отсутствует по адресу, где вы заключали договор или который указан на страховом полисе, постарайтесь узнать на сайте либо по телефону о ее местонахождении. Возможно, компания попросту переехала.

2. При отсутствии каких-либо ответных контактов, готовьте исковое заявление в суд, где просите в качестве обеспечения исковых требований наложить арест на банковские счета. В этом случае очень велик шанс получить причитающуюся вам сумму, но только в том случае, если у компании не отозвана лицензия.

3. Если в процессе искового производства вы узнали о том, что компания признают банкротом, вам также необходимо обратиться с заявлением о признании вас текущим кредитором. Возможно, вам тоже может повезти. Дело в том, что все средства, полученные от реализации активов страховой компании будут направлены на выплату компенсации по обязательствам. Если судить объективно, шанс получить таким способом причитающиеся вам выплаты очень и очень мал. В первую очередь от реализации активов (имущества) должника средства направляются на погашение задолженности перед государством (налоговая, различные фонды), во вторую — обязательства перед работниками, и только после все, что останется, направляется на погашение текущей заложенности.

Как предотвратить подобную ситуацию?

1. Профессионалы рекомендуют обращаться за стразовым полисом в крупные компании, длительное время находящиеся на рынке страховых услуг. Здесь вам не только рассчитают автокаско в Нижнем Новгороде или в любом другом городе, но не будут уклоняться от выплат при наступлении страхового случая. Безусловно, это не панацея, и крупные компании нередко не справляются с текущими обязательствами. Именно поэтому стоит регулярно проверять действует ли компания, работает ли она по месту, функционирует ли сайт и т.д.

2. Если компания признана банкротом, у нее отозвана лицензия, вам необходимо обращаться в Российский Союз Автостраховщиков, на который возлагаются обязательства возмещать ущерб в подобных случаях. При этом обязательства по ОСАГО возмещаются только в том случае, если ущерб причинен имуществу. Все остальные выплаты возлагаются на автовладельца.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии