Как получить водительское удостоверение

Собственный автомобиль уже давно перестал быть роскошью, а по-настоящему превратился в средство передвижения. Однако, чтобы получить право на управление им, необходимо отучиться в автошколе и сдать необходимые экзамены по теории и практике вождения. Для этого предусмотрены специальные учебные автомобили, как, например, качественный автопарк крупнейшей автошколы Кирова.

Подбор автошколы

Нужно знать, что водительское удостоверение выдается с определенного возраста:

  • 16 лет – право получения категории «М» и подкатегории «А1»;
  • 18 лет – право получения категорий «A», «B», «C» и «С1», «B1»;
  • 21 год – право на категории «D», «Tm», «Tn» и подкатегорию «D1».

Обучение в автошколе является обязательным условием для получения удостоверения водителя. Существует четкая законодательная регламентация по образовательному процессу в автошколах. Также учебные заведения обязаны иметь лицензию на обучение, средства обучения, тренажеры, закрытые арендованные или собственные площадки не менее 0,25 га, преподавательский состав.

Прохождение медкомиссии

Медицинская справка должна быть установленного образца. Получают ее после прохождения обследования в сертифицированном лечебном учреждении. При прохождении такой комиссии необходимо иметь с собой удостоверение личности и фото 3х4 см. В списке обязательных врачей присутствуют кроме психиатра или нарколога, офтальмологи, хирурги, терапевты. Справка является действительной по всей территории страны.

Обучение в автошколе

Процесс обучения делится на три блока, которые регламентированы приказом №1408:

  • базовый, дающий общие сведения о законодательстве, ПДД, психофизических аспектах вождения, основным принципам вождения любым ТС, а также обучает оказанию первой помощи при несчастных случаях;
  • специальный объясняет устройство автомобиля, различия вождение машин с «механикой» или «автоматом»;
  • профессиональный учит управлению грузовым транспортом и организации перевозок.

Сдача экзамена в ГИБДД

Успешное обучение и сдача экзаменов по теории в автошколе дает право на экзаменацию в ГИБДД, которую организовывает сотрудник автошколы. Процесс тестирования в ГИБДД проходит в присутствии ответственного инспектора организации с помощью автоматизированных средств сдачи. При успешном результате кандидат в водители допускается до практического теста на автодроме. Повторный экзамен после неудачи можно пересдать через 30 дней.

Получение удостоверения

Водительское удостоверение можно получать только индивидуально под личную подпись владельца.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии