Как подобрать летние шины

Правильно подобранная колесная резина является залогом безопасности на дороге для всех участников дорожного движения. От ее марки зависит длина тормозного пути, а также поведение автомобиля во время маневров. Это значит, что к выбору шин на летний сезон необходимо подойти ответственно.

Для различной строительной техники, представленной на сайте https://ets-group.com.ua/volvo/ekskavatory и использующей гусеничную тягу, применяются иные критерии. В таких транспортных средствах обращают внимание на больше мощность и эксплуатационные характеристики, ведь использовать их приходится вне дорог с качественным твердым покрытием.

Для легковых автомобилей подбирать летние шины, руководствуясь только размером и ценой, будет не верно. Кроме геометрических размеров нужно учитывать и особенности их эксплуатации. Выявим популярные свойства, на которые надо обратить внимание:

  1. Качество сцепки с дорожным полотном. Данный коэффициент влияет на торможение и разгон авто. Он складывается из состава резины, формы протектора, ширины ската, формы и структуры материала колеса.
  2. Шумность. На параметр влияют химический состав резины и рисунок на внешней стороне.
  3. Стоимость. Отличается у разных производителей и находится в прямой зависимости от репутации бренда и применяемых технологий изготовления.
  4. Курсовая стабильность. На нее влияет ширина покрышки, форма рисунка и химический состав материала.
  5. Управляемость. На фактор влияет ширина пятна контакта, рисунок и состав резины.
  6. Аквапланирование. Способность стабильно держать дорогу на мокром покрытии зависит от рисунка на протекторе, ширины ската и материала.
  7. Максимальная скорость. Ограничивается производителем, так как зависит от химсостава материала, структуры каркаса, рисунка протектора.
  8. Масса покрышки. Напрямую зависит от применяемых материалов в производстве.
  9. Стабильность во время маневра на дорогах с различным покрытием. Отличается у разных шин с различным рисунком протектора.
  10. Долговечность эксплуатации. Кроме зависимости от манеры вождения на параметр налагает отпечаток состав материала и рисунок протектора.
  11. Комфортное вождение на хорошей трассе зависит в большей степени от высоты профиля и используемых материалов при изготовлении шины.

Использование сезонных шин обеспечит хорошую управляемость автомобилем, безопасность и комфортное вождение. В некоторых странах введены серьезные штрафы за несезонную автомобильную резину.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии