Как отрегулировать клапана

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В качестве основной причины возникновения стука клапанов в двигателе можно выделить увеличение зазора между рычагами газораспределительного механизма и кулачками. А насколько качественно будет осуществлена регулировка просветов, будет  зависеть только от мастерства и опыта специалиста, осуществляющего ремонт.
Так, например, если при регулировке клапанов МТЗ-80 мастер оставит без внимания повреждение или деформацию резьбы регулировочного болта либо не затянет контргайку должным образом, в дальнейшем это в обязательном порядке приведет к нарушению зазора и, как следствие — более серьезным поломкам двигателя.

Любой силовой агрегат, который оснащен системой газораспределения и внутреннего сгорания, требует точной регулировки клапанов. Тракторы также не являются исключением, соответственно, все работы должны проводиться только опытными специалистами — необходимо обеспечить оптимальный зазор торцов клапанных стержней и бойков коромысел, равно как и подтянуть крепёжные болты цилиндров.

Для того, чтобы правильно определить состояние кулачков распределительного вала, достаточно просто провести пальцем по их поверхности — это позволяет определить наличие критического износа.  При выявлении изношенный распределительный вал заменяется на новый одновременно с рычагами, поскольку очень сложно при изношенном вале регулировать необходимый зазор между кулачками распределительного вала и рычагами.

Ремонт, регулировка зазоров между кулачками распределительного вала и рычагами, замена вала — все это выполнит хороший моторист. Именно они знают, как правильно проводить такие работы, имеют достаточный опыт и разбираются в тонкостях сборки. После того, как проведен монтаж новых деталей, необходимо провести ряд действий по регулировке натяжения цепи, установке момента зажигания, регулировке просвета между рычагом и всеми кулачками распределительного вала.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии