Как отличить поддельную автозапчасть?

Современный рынок автопрома предлагает владельцам автомобилей огромный выбор запчастей как оригинального происхождения, так и неоригинальных моделей. Как сэкономить, но не нарваться на подделку? В каких случаях лучше выбрать оригинал, а в каких более бюджетный аналог?

Какие бывают автозапчасти?

1. Оригинальные запчасти: произведены на заводе-изготовителе автомобиля или партнерами по специальному заказу.
2. Неоригинальные запчасти – аналоги: произведены заводами-партнерами или любыми другими заводами для продажи, ремонтных нужд и замены автозапчастей.
3. Контрафакт: автозапчасти качества на порядок ниже оригинальных, зачастую имеющие поддельную упаковку. Такая продукция имеет короткий срок гарантии и эксплуатации.

Характеристики оригинальных автозапчастей:

  • Оригинальная упаковка: независимо от производителя, товар представлен в оригинальной, легко узнаваемой упаковке, что сохраняет все детали бренда. Упаковка может различаться в зависимости от рынка поставки и иметь элементы перевода текстовой части.
  • Штрих-код: «родная» упаковка содержит специальный опознавательный стикер с данными о производителе. Ниже штрих-кода располагается информация о стране производителя продукта – всем известная надпись «Made in…».
  • Оригинальный код: автозапчасть от производителя имеет специальный код, состояший из 10-ти или 12-ти цифр. Этот код повторяется на стикере упаковки.
  • Если код отсутствует. То определить подлинность модели можно по рельефным буквам RENAULT DUSTER, нанесенным на поверхность детали.

Неоригинальные запчасти

Подобные детали производятся на заводах – партнерах или другими крупнейшими автомобильными заводами. Качество неоригинальных автозапчастей остается на высоком уровне. Главное отличие – собственная упаковка. В некоторых случаях может отсутствовать дополнительный контроль качества. Некоторые фирмы даже поставляют запчасти в потоковом режиме для производства для крупных производителей автомобилей.
Такие запчасти помогут сэкономить на ремонтном бюджете, не ухудшая качества вашего автомобиля.

Для собственной уверенности вы всегда можете спросить у продавца сертификаты соответствия. В первую очередь для вашей безопасности  важно техническое состояние детали , а не ее история происхождения.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии