Как определить реальную стоимость автомобиля с пробегом?

Рано или поздно каждый автовладелец решает продавать свой автомобиль, соответственно, первый и самый важный вопрос в этом случае — сколько он будет стоить. 

В теории все очень просто — просмотреть ценники на автомобили своей модели в интернет-магазинах и на авторынке. Так можно получить очень общее понятие о цене. Никогда два одинаковых автомобиля одного года выпуска и аналогичного состояния не продадутся по одинаковой цене. Здесь действует субъективный фактор — в одном случае попадется покупатель без притязаний, который молча заплатит требуемую сумму, а в другом — назовут как минимум 7 причин для получения скидки на авто.

Какую же цену просить за свое авто?

Вторичный рынок автомобилей всегда очень сложный и неустойчивый, поэтому важно не просто назначить цену, но и понимать, что в нее входит, и суметь объяснить потенциальному покупателю, почему машина стоит этих денег.

Способы оценки автомобилей с пробегом.

Выделяют несколько способов оценки автомобилей, причем все они абсолютно бесплатны, от вас потребуется лишь время.

Самым простым и актуальным методом определения стоимости авто является обращение в автоломбард или кредитную организацию. Учитывая то, что все финансовые организации весьма осторожны в определении стоиомости б/у автомобиля, обычно от реальной стоимости авто отнимается 20%. Таким образом, к озвученной стоимости вы прибавляете 15% и получаете итоговую продажную цену.

Второй метод — обращение в официальный дилерский центр, где работает программа по обмену старого автомобиля на новый с  доплатой. Размер доплаты определяется исходя из состояния подержанного автомобиля. Здесь также ценник занижается, уценка варьируется в пределах 20-25%. Узнав цену, смело прибавляйте еще 15% и получаете итог.

Третий метод также позволит определит ориентировочную цену на рынке в конкретный момент времени — обращение в страховую компанию для приобретения КАСКО (приобретать не надо, ваша задача — узнать стоимость своего автомобиля). Здесь расчет ведется по очень сложным формулам, где в расчет принимаются все данные автомобиля и все ценовые моменты. Страховщики дают обычно 10% от реальной стоимости авто. Ваша задача — приплюсовать еще 90%, это и станет максимально точной ценой вашего автомобиля.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии