Как обхитрить эвакуатор

Кто-то считает эвакуаторы абсолютным злом — невозможно даже на 5 минут оставить машину в неположенном месте, как вот они — сквозь любые пробки проникнут. Понятно, не надо оставлять авто там, где нельзя, и проблем не будет, но этот совет очень хорош для провинциальных городов, где парковочных мест в разы больше, чем машин, а мы говорим о Москве. Эвакуаторы в Москве реагируют быстро, качественно и без малейших проволочек, но все же есть ряд рекомендаций, которые позволят «обхитрить» спецавтомобиль и выйти сухим из воды.

1. Не будьте крайним

Если есть возможность припарковаться параллельно, постарайтесь встать так, чтобы попасть между двумя автомобилями в окно. Конечно, если эвакуатор начнет забирать все автомобили подряд, вас это мало спасет, но такие случаи бывают крайне редко.

2. Сливайтесь с пейзажем

Инспекторы ГИБДД, равно как и работники эвакуатора, несут полную материальную ответственность за сохранность добычи. Старайтесь встать одним, а лучше — двумя — колесами на бордюр, так существует риск, что на штрафстоянку поступит автомобиль во фрагментарном виде. Никто не будет брать на себя ответственность. А вот ставить машину вплотную к высокому бордюру уже не вариант — ее сперва аккуратно оттаскивают, а уже после грузят.

3. Машина с начинкой

Идеальный вариант, так как запрещено эвакуировать авто, если там находится хоть один пассажир или водитель. Заприте в машине тещу/свекровь или, как вариант, бомжа. В этом случае легче отмыть салон, чем бороться со штрафстоянкой.

4. Колеса вбок

Этот способ прост до неприличия: выверните колеса в любую из сторон. В этом случае на них невозможно одеть блокираторы, равно как и погрузить на платформу без специальной тележки.

5. Защищайте свои права

Если вы появляетесь в тот момент, когда  автомобиль уже погружен на платформу, но эвакуатор не двинулся с места, требуйте его обратно. Вам обязаны оформить штраф за нарушением правил парковки. Если же вдруг инспектор учуял нотку шардоне из вашего свежего дыхания, знайте, что у вас есть право обратиться с письменным ходатайством об оставлении авто на месте нарушения на два часа. Если машина не создает никаких помех движению, ходатайство, как правило, удовлетворяют. Есть возможность вызвать друга. От сурового наказания это вас не спасет, но машина хотя бы не попадет на штрафстоянку.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии