Как обманывают в автосервисе

Золотая заповедь автомеханика — Нет такого клиента, которого нельзя было бы обмануть (с). И дело здесь не в личности самого клиента, а в характере поломки и возможности на этом заработать «в серую». Не обманут только того, кто уже был здесь, обнаружил обман и устроил хороший скандал. К слову, даже там, устанавливают и покупают оборудование для автосервиса только профессиональное, мастера умудряются заработать мимо кассы.

К сожалению, реальность нашей жизни такова, что в автомастерских очень часто лукавят (мягко говоря) перед клиентами. Причем, чем меньше человек разбирается в деталях или ценах, тем большая вероятность того, что он переплатит за ремонт. А женщины вообще сплошняком в зоне риска. Не далее как несколько дней назад был случай, когда подъехала на ремонт девушка – отломался кончик щупа. Дел было на 3 копейки – заменить щуп. Но мастера сообщили испуганной клиентке, что обломок попадет по шлангу в двигатель, стуканет мотор, а это и коробка в связке – и все. Надо ли говорить, что девушка переплатила за сломанный щуп чуть ли не в 10 раз?

Есть ли панацея от такого обмана? Если совсем честно – нет, только если повезет попасть на честный автосервис. В других случаях можно лишь постараться минимизировать ущерб. Так, например, если вы оставили машину для замены каких-либо деталей, мастер должен вам вернуть старые. В идеале, когда забираешься машину из ремонта, в коробке из-под новых колодок, дисков или шлангов лежат старые. Сразу понятно – вам поменяли то, что были должны. Но очень часто бывает наоборот – на вопрос, а где старые детали, вам отвечают – выбросили. А куда выбросили – Да, на помойку, а контейнер вот только-только уехал. Это означает, что вам или вообще ничего не поменяли, или поменяли не старую деталь и ее впоследствии установят кому-то другому.

Если механик опытный, он безошибочно определит, разбирается ли клиент в машинах и ценах или нет. В том случае, когда клиент не разбирается. Ему накрутят по максимуму. Перед тем, как отправляться в автосервис, обязательно исследуйте этот рынок – ознакомьтесь с отзывами, ценами, узнайте по отзывам в сети. Это надо сделать всего лишь один раз, но впоследствии вам это пригодится.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии