Как нужно хранить летние шины зимой

Автомобильная летняя резина приходит в негодность не только из-за износа в процессе эксплуатации. Она может портиться по причинам неправильного ее хранения в зимний период. Не очень приятное известие для владельца автомобиля, когда вместо установки летних покрышек он вынужден отправляться по автомагазинам и покупать новый комплект шин.

Чтобы такого не произошло, давайте обсудим, в каких условиях резина летняя должна храниться.

Прежде всего не забывайте, что пыль и грязь содержат вещества, разрушающие резину, поэтому хорошенько очистите покрышки от всех загрязнений. Можно для этой цели использовать обыкновенную воду с мылом. Но после мытья их нужно высушить. Приобретите в автомагазине специальный аэрозоль для шин, который не даст им потрескаться. Такие аэрозоли содержат ингибиторы окисления, противодействующие процессу старения материала.

Не плохо будет, если вы приобретете специальные чехлы. Они продаются в любом магазине. Поверхность покрышек не будет страдать из-за воздействия солнечных лучей.

Если вы живете в обычной городской квартире, то нужно заранее подумать о месте для колес. Если ваш балкон застеклен и утеплен, то он может стать идеальным местом. Постарайтесь положить колеса так, чтобы солнечные лучи на них не попадали. Однако, оптимальный вариант — это гараж с температурой воздуха не ниже 10 градусов и приточно-вытяжной вентиляцией. Желательно, чтобы воздух не был слишком сухим — в таких условиях на боковинах могут появиться микротрещины. Поэтому при возможности увлажняйте воздух пульверизатором.

Отдельный важный момент — положение шин во время хранения. Специалисты утверждают, что оно не играет какой-то решающей роли. Их можно складывать друг на друга колодцем, ставить на ребро или подвешивать на крючки. Но вот если покрышка будет долго лежать в одном положении, она начнет деформироваться. Чтобы такого не произошло, время от времени переворачивайте их.

Если храните шины вместе с дисками, то понижать или повышать давление не рекомендуют. Просто сложите их друг на друга колодцем, но при этом поверхность должна быть ровной. Подложите под колеса ровную досточку, если в вашем гараже наклонный пол.

Придерживаясь таких несложных правил, вы сможете сберечь резину в целости до следующей весны. Не забывайте, что во многих городах есть специальные хранилища для автомобильной резины, в которых можно арендовать место.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии