Как лучше приобрести авто — новый, кредит или б/у

Вопрос о целесообразности приобретения нового автомобиля в кредит или за наличные, или отдать предпочтение уже с пробегом — далеко не праздный. И вопрос не в том, сколько надо потратить денег — 50 тысяч или 2 миллиона — критерии оценки везде одинаковы. Мы постараемся определить преимущества и недостатки каждого из способов, исходя только из материальных соображений. Моральные аспекты — нравится/не нравится остаются уже личным делом каждого.

Изначально речь идет о стоимости автомобиля. Это не та стоимость, которую вы изначально отдаете за автомобиль, а совокупность расходов, стоимости одного километра и потенциальной выгоды. Рассчитываем стоимость одного километра по следующей формуле.

Цена покупки + Расходы на эксплуатацию (% по кредиту, страховка, налог, ремонт и ТО, топливо и т. д.) — Цена продажи (когда вы решите ее продать) / Количество пройденных километров = Стоимость 1 км пробега.

Во внимание принимаются расчет пробега и разница в цене. Приобретая любой автомобиль, вы оплачиваете километры его пробега, соответственно, стоимость авто и определяется по этому показателю.

Существует всего 4 объективных причины оформлять кредит на авто:

1. Когда приобретенное авто будет участвовать в бизнесе и доход от него будет превышать оплату всех обязательных ежемесячных платежей.

2. От наличия авто зависит качество вашей жизни и жизни вашей семьи (удаленная работа, строительство и т.д.);

3. Престиж — необходимость наличия статусного авто

4. Есть необходимая сумма, но в данный момент невозможно ей воспользоваться (депозит, отдали в долг и т.д.) — тот случай, когда выплаченная сумма никак не скажется на дальнейшем качестве жизни.

Существует всего 1 причина для покупки нового авто.

Есть необходимая сумма и не имеет никакого значения собственная выгода. С экономической точки зрения приобретение нового автомобиля абсолютно провальная операция. Только что выехавшая из салона машина теряет в цене 20%. Та же машина, но через год, без каких-либо механических повреждений теряет в цене уже 30%. При этом не стоит забывать о дорогостоящем дилерском и сервисном обслуживании, страховке, возможности угона и т.д.

Что дает приобретение автомобиля с пробегом.

— невысокую стоимость 1 км пробега;

— сниженную цену;

— меньная потеря стоимости любого ремонта;

— минимальный риск угона;

— спокойствие — мелкие царапины и повреждение обшивки сидения не доведут до обморока, как в случае с новым авто.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии