Как лучше всего хранить автомобильные шины?

С тем, что резину нужно обновлять регулярно, и тем более менять летнюю и зимнюю, когда требуется, никто не будет спорить. Но когда проблема купить резину уже решена, возникает другой вопрос: где и как лучше её хранить? Кто-то упорствует, что лучше это делать на дисках, другие говорят, что это непрактично. Кто же прав и какой из вариантов можно считать правильным?

Оставлять диски или нет?

Эксперты говорят, что хранить шины можно и на дисках, и без них, но первый способ предпочтительней, потому что:

  • исключается возможность попадания пыли и воды на внутреннюю поверхность шин;
  • снижается вероятность деформации шин;
  • шинам на дисках требуется меньше ухода.

Если хранить шины без дисков

Прежде всего стоит помнить, что без дисков шины можно хранить только в положении стоя в ряд. При этом нужно минимум раз в полтора месяца вращать их, чтобы привести в норму внутреннее давление.

Кроме того, перед тем как поставить шины на хранение, нужно оставить на них пометки, чтобы потом не перепутать положение, в котором они стояли. Не стоит забывать и том, что хранить нужно чистые шины, лишённые всяких загрязнений и гравия, который мог забиться во впадины рисунка протектора.

Если резина не совсем новая, то рекомендуется обработать её особым составом для консервации, продлевающим срок её службы.

Место хранения

Кто-то оставляет шины на балконе, кто-то в гараже или даже в прихожей квартиры. Выбор зависит от автолюбителя, самое главное — помнить, что шины ни в коем случае нельзя хранить на открытом воздухе, и тем более под небом. Перепады температуры сами по себе плохо влияют на состояние резины, а дожди и солнце способны в считанные дни привести даже самые качественные шины в негодность.

Идеальное место для хранения — тёмное прохладное помещение, с температурой воздуха не выше 20 градусов Цельсия, но не меньше 10. Даже если не снимать резину с дисков, шины нужно размещать на расстоянии полутора метров от отопительных систем и подальше от любых жидких веществ (воды, бензина, солярки, масла). Если эти условия были соблюдены, то можно не переживать за сохранность шин и быть уверенным в том, что состояние резины не ухудшится.

Более подробная информация о разных шины на сайте :

https://mir-tyres.ru

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии