Как заменить тормозные колодки

Барабанные тормоза сегодня используются в основном на грузовых автомобилях, гораздо реже на легковых машинах, это могут быть тормозные барабаны для рено логан или для других авто этой марки.

Основное преимущество барабанного тормозного механизма заключается в том, что мощность, которая определяется площадью пятна контакта тормозных колодок на поверхность барабана, легко регулируется увеличением диаметра самого барабана либо его ширины. Дисковые тормозной механизм регулируется только размером диаметра диска, ограниченного по понятным причинам размером обода колеса.

Такие тормозные барабаны на лада ларгус и другие отечественные авто позволяют даже при малой удельной эффективности достичь высоких значений тормозного усилия, которые необходимы для замедления и последующей остановки транспорта.

В числе немаловажных преимуществ таких механизмов является защита от попадания грязи, воды и пыли. Тормозные барабаны для рено сандеро сохраняют максимально длительный период его колодки изнашиваются на запылённых или грунтовых дорогах, что критично для автомобилей с установленным дисковым механизмом.

Однако, при этом замена тормозных колодок требуется и в том, и в другом случае – отличие заключается лишь в продолжительности периода эксплуатации.

Если вы решили самостоятельно заменить колодки, не надо приобретать никакой специальный инструмент, достаточно ключа для выкручивания секретных болтов, которые в большинстве случаев устанавливаются на более дорогие марки авто, чтобы похищения колес. Одно из колес вывешивайте домкратом и устанавливаете на подпорку. Затем снимаете колесо. При помощи лопатки или большой отвертки разводите на нулевое положение тормозные колодки с каждой из сторон.

В начальном положении также должен находится и тормозной поршень, после чего необходимо отворачивать болт суппорта одновременно с его скобой. Когда суппорт уже отвели в сторону, аккуратно вынимаете тормозные колодки – если заметен износ, неравномерная толщина, припайки в некоторых местах – пришла пор ставить новые.

Когда вы приобретаете новый комплект колодок, обратите внимание на то, что вместе с ним поставляется и смазка (при ее отсутствии можно с уверенностью заявлять, что перед вами подделка). После того, как новые колодки установлены, накинута тормозная скоба, на прежнее место вкручивается болт. Некоторые модели предполагают фиксацию болта еще одной пластиной, которая подгибается специальным образом.

Когда колодки будут заменены с обеих сторон и машина снята с домкрата, нажмите несколько раз на тормоз при выключенном двигателе и включенном.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии