Как выбрать моторное масло?

Практически в каждой семье сегодня есть автомобиль, иногда даже несколько. Транспортные средства не только облегчают жизнь за счет сокращения временных затрат на передвижения по городу и за его пределами, но и требуют регулярного обслуживания. В стандартный набор таких работ входит замена всех технических жидкостей. При этом наиболее важно правильно купить моторное масло.

Основные критерии выбора

От качества этой технической жидкости напрямую зависит беспроблемная работа агрегата, долговечность всех его комплектующих. Это связано с тем, что моторное масло не только охлаждает ДВС (двигатель внутреннего сгорания), но и смазывает все элементы, что значительно снижает уровень трения. Итак, его подбирают, исходя из следующих критериев:

  • Вязкость. Параметр часто напрямую зависит от сезона. Чем выше температура на улице, тем более густым может быть масло. Это связано с тем, что при отрицательным температурах оно становится еще более вязким, а при положительных — менее. При 10 градусах Цельсия эта характеристика будет соответствовать написанной на упаковке.
  • Состав. Масло может быть минеральным, синтетическим и полусинтетическим. Для старых двигателей с изношенными деталями подбирают вариант из последних двух видов, т. к. они обладают свойством восстанавливать поверхностный слой элементов. При этом важно отметить, что минеральное масло ни в коем случае нельзя смешивать с синтетическим. Если вы хотите перейти с одного на второе, то придется промыть ДВС специальным средством.

В заключение стоит упомянуть, что рекомендуемые заводом-изготовителем автомобиля характеристики масла всегда указаны в книге по его эксплуатации. В случае их несоблюдения в гарантийный срок дальнейшая поддержка не предоставляется.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии