Как выбрать мини мойку для авто

Все чаще не только для мытья автомобилей, но и для бытовых нужд автолюбители приобретают аппараты высокого давления – автомойки. Выделяют 2 основных класса таких аппаратов – начальный и экстра. Как выбирать, на какие параметры ориентироваться и как правильно эксплуатировать автомойку в нашей статье.

К числу бюджетных аппаратов относятся бытовые автомойки начального класса, предназначенные для средних нагрузок, со средним расходом воды до 300 литров в час и давлением до 100 баррелей.

Такая автомойка – наиболее оптимальный вариант для домашнего использования, с ее помощью можно отмыть не только автомобиль, но и окна, и фасады и т.д. Срок эксплуатации такого аппарата при надлежащем обращении составляет 5-8 лет.

Автомойки экстра класса характеризуются уже более «серьезными» показателями – давление более 150 баррелей, расход воды 400-550 литров в час с шириной струи 7-10 см.

Как видим, основное отличие заключается в мощности и скорости подаче воды и расходе, что отмечено показателем «литров в час».

Технические характеристики.

1. Помпа — основной элемент автомойки, которую изготавливают из металлопластика или металла. Металлопластиковая помпа не подлежит ремонту, потребуется ее полная замена. Металлическая помпа – более долговечных в эксплуатации элемент, для изготовления которой применяется высокопрочный алюминий. Примеры таких автомоек можно посмотреть и заказать на сайте https://www.e-katalog.ru/list/299/kranzle/.

2. Двигатель. Конструкция всех автомоек оснащена компактными двигателями высоких оборотов. По принципу работы такой двигатель можно сравнить с тем, который устанавливают в пылесосах В основном, это двигатели, применяемые в пылесосах (8000 об/мин), но с учетом того, что помпа не требует таких больших оборотов, применяется снижающий обороты редуктор. Это характерно для бюджетных моделей, поскольку пластиковый редуктор позволяет значительно сократить себестоимость аппарата. В более дорогих моделях устанавливают асинхронный двигатель с частотой вращения до 2950 об/мин.

3. Забор воды. Отличие бюджетных и дорогих моделей заключается также в способе забора воды. Так, аппараты бюджетного класса создают мощный напор воды только при условии ее подачи под давлением. Если же приходится забирать воду из емкости – бассейн, бак и т.д. – на выходе давление снижается на 30-40 баррелей. Есть также модели, которые вообще перестают работать, если шланг для подачи воды не заполнен водой.

Автомойки более высокого класса могут забирать воду самостоятельно, в том числе и ту, которая идет самотеком, без малейшей потери мощности на выходе.

Требования к эксплуатации.

  1. Перед началом эксплуатации обязательно установите фильтр тонкой очистки с толщиной не менее 5 микрон и пропускной способностью 500 л/ч. В противном случае, если аппарат выйдет из строя, в сервисном обслуживании будет отказано.
  2. Аккуратное обращение со всеми пластиковыми элементами (насадками, пистолетом и шлангом высокого давления).
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии