Как выбрать дорожный велосипед

Только для знатока понятны различия между горным, туристическим и дорожным велосипедом. Если говорить о прогулках или перемещении по городу или парку, вам понадобится именно дорожный велосипед.

Как правильно его выбрать и на что обратить внимание?

Полезные детали

Сразу остановимся на таких обязательных элементах, без которых в дороге не обойтись. Насос, багажник, грязевые щитки, зеркало заднего вида, ремнабор и особенно катафоты. От их качества и правильного расположения зависит жизнь и здоровье велосипедиста. Если вы ночью или поздним вечером ехали за рулем автомобиля и наблюдали за автомобилистами, вы поймете, почему это так важно.

Отдельно стоит упомянуть катафоты дорожные, которые необходимо устанавливать на дорожные барьерные ограждения. Если вы решили купить дорожные катафоты у производителя по низкой цене, обратите внимание на материал изготовления и способ, которые должны соответствовать ГОСТ.

Регулировка сиденья

Седло любого велосипеда должно быть максимально удобным, прочно закрепленным и регулируемым. При этом седло должно двигаться не только верх/низ, но и вправо/влево. На бюджетных моделях седло изготавливают из вспененного полимерного материала, тогда как на дорогих используется силикон, более качественный и комфортный в эксплуатации.

Тормоза: гидравлика лучше тросов

Несмотря на огромную популярность ножных тросов, для длительных прогулок, тем более по пересеченной местности, все же стоит обратить внимание на ручной тормоз. А уже здесь отдать предпочтение гидравлическому, поскольку тросовый быстрее растягивается и выходит из строя.

Размер колес влияет на скорость

Скорость движения напрямую зависит от диаметра колеса. Небольшой (20 дюймов) диаметр дает устойчивость на дороге, проще управлять, маневрировать, но скорость будет минимальной. По устойчивости к коррозии лучше выбирать колеса с алюминиевым ободом. А если вы отправляетесь в путешествие в плохую погоду или в лес, выбирайте модели с грунтозацепами.

Раму выбираем по росту

Размер рамы, пожалуй. самый главный критерий при выборе велосипеда. Оптимальная высота – на 10 см ниже уровня пояса. Это дает возможность быстро спрыгнуть с велосипеда. При возникновения препятствия на пути. Самым бюджетным вариантом считается алюминиевая рама, которая, к тому же, не ржавеет. А самой дорогой — из сплава титана, но она достаточно тяжелая.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии