Как выбрать вилочный погрузчик?

На сегодняшний день вилочные погрузчики используются практически во всех технологических цепочках разных отраслей экономики — торговля, транспорт, сельское хозяйство и т.д. Для того, чтобы выбрать погрузчик правильно, необходимо ориентироваться в наборе эксплуатационных характеристик и технических параметрах — ресурс работы, безопасность, условия эксплуатации, спецификации, цена и прочее.

Основными характеристиками, например, вилочного погрузчика навесного, являются:

  • грузоподъемность,
  • мощность,
  • тип двигателя,
  • высота подъема.

Выбирая тип двигателя, необходимо обращать внимание на экономичность, мощность и уровень шума. Так, если погрузчик планируется к работе на открытой площадке или в хорошо проветриваемом помещении с высокими потолками, следует выбирать машину с бензиновым или дизельным двигателем, тогда как в закрытом помещении лучше использовать бензиновые погрузчики с газовой системой.

Особенно востребованы в закрытых помещениях погрузчики, оснащенные электродвигателем. Такие двигатели отличаются герметичной конструкцией, предотвращающей попадание грязи, пыли и влаги. Погрузчики на электродвигателях, как правило, характеризуются сниженным энергопотреблением, увеличенной износостойкостью, повышенной мощностью и безопасностью. Для исключения самопроизвольного отката на горизонтальных и наклонных плоскостях предусмотрена система автоматического торможения.

Погрузчики, которые используются для работы в экстремальных условиях — критический перепад температур, высокая влажность и т.д. — помимо надежного двигателя оснащаются высоким уровнем защиты от коррозии, крайних температур и пыли.

Для работы во взрывоопасном помещении требуется специальный взрывозащищенный погрузчик.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии