Как выбрать б/у автомобиль

У некоторых автомобилистов словосочетание «б/у автомобиль» вызывает смешанное чувство, ведь при покупке хочется немого сэкономить, но при этом нет желания приобретать кота в мешке. Для того чтобы не потратить зря свои деньги, необходимо руководствоваться некоторыми правилами, обращая внимание на ключевые моменты.

Изучение предложений

Выбирая подержанные авто в Нижнем Новгороде, Москве, Мурманске или на Дальнем Востоке, нужно определиться с базовыми параметрами, наиболее желанными для покупателя. Интернет ресурсы предлагают множество фильтров, отсеивающих ненужные предложения, позволяя определиться с выбором.

Есть автосалоны, которые выставляют на продажу машины с небольшим пробегом. Эта услуга более удобна, чем покупка у частников, так как общая масса представленных авто находится в отличном состоянии и не имеет проблем с документами.

Связываемся с продавцом

После выбора понравившейся марки машины ищем данные продавца и созваниваемся с ним. В некоторых случаях указаны только электронная или номер телефона, который, как правило, не отвечает. Это либо мошенники, либо проблемные продавцы.

Во время разговора с продавцом стоит обязательно уточнить является ли он владельцем машины или это всего лишь собственник доверенности на авто. Во втором случае понадобится общаться и с собственником машины, что часто усложняет процедуру.

Встреча и осмотр

Личный осмотр проводится в солнечный день на открытой площадке. Не стоит рассматривать приобретаемый автомобиль где-то в полутемном гараже на окраине города вечером. Многие недостатки будут скрыты от глаз даже опытных специалистов.

Стоит взять с собой фотоаппарат и провести съемку машины, чтобы после передачи документов не получить авто с какими-то новыми царапинами или замененными узлами. Претензии по съемке добросовестный продавец не высказывает, по этому параметру также можно ориентироваться в честности сделки.

Наличие помощника или консультанта

В некоторых случаях дополнительная пара глаз не помешает, особенно если это будет квалифицированный специалист. Он сможет независимым взглядом оценить ситуацию и подметить что-то, что ускользнет от внимания потенциального покупателя.

Стоит учитывать, что сторонние специалисты нуждаются в оплате, поэтому он должен будет отработать именно ваши средства, а не «перебежать на сторону продавца» за более выгодное предложение от него.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии