Как выбрать автомобильный кондиционер?

Многие считают, что кондиционер необходим только летом. Но, современное оборудование позволяет летом охлаждать пространство в салоне, а в зимнее время дополнительно его утеплять, вместе с печкой. Автокондиционеры не высушивают воздух, поэтому окна не потеют внутри. Но многие не знают, что это за устройство и неправильно его выбирают, покупая первую попавшуюся модель.

Особенности выбора

Кондиционеры не только позволяют поддерживать в салоне нужную температуру, но ещё очищать и менять воздух внутри. Да, это происходит за счёт сжигания дополнительной части топлива (до полулитра в час), а иногда мощные кондиционеры немного снижают мощность автомобиля. Также, если неправильно установлены дополнительные детали в подкапотном пространстве, то это может привести к перегреву и поломке устройства и других механизмов.

Самыми популярными на данный момент считаются механические образцы, которые приводятся в действие от двигателя. Если установлен этот тип кондиционера, то следует постоянно смотреть на подшипники компрессора, потому что они могут перегреться и выйти из строя, что приведёт к поломке всего устройства. Профилактика заключается только в том, чтобы постоянно смотреть на состояние этих деталей и если замечаются признаки износа, то немедленно их менять.

Также в механических кондиционерах всегда нужно смотреть на алюминиевые трубки, которые устанавливаются рядом с радиатором. Подушки двигателя тоже должны быть всегда исправными и вовремя заменяться.

Чтобы этих проблем не было, то нужно приобретать электрический кондиционер. Его блок не помещается под капотом, потому размещён на крыше авто. Это позволит добиться более тщательного охлаждения и избавит от всех проблем с безопасностью и обслуживанием.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии