Как выбирать лобовое стекло

Необходимость в замене лобового стекла хоть и нечасто, но все же возникает. Оригинальную деталь могут позволить себе далеко не все автомобилисты, тем более, что рынок предлагает огромное количество вариантов. Как разобраться в этом ассортименте и сделать правильный выбор? Ориентироваться только на бренд или только на цены? На какие параметры следует ориентироваться? Ответы на эти вопросы – в нашей статье. Владельцы автомобилей марки Toyota могут приобрести боковые, задние и лобовые стекла в Центре по замене — у нас лобовое стекло на toyota rav4 стоит от 2000 руб.

Итак, советы:

  1. Обязательно обратите внимание на маркировку

Эта информация о заводе-изготовителе, типе лобового стекла и дате его изготовления. Так, например, индекс T означает закаленное стекло, WL – триплекс. Что же касается даты, то последние цифры – год, предыдущие точки – обозначение месяца. Если стекло изготовлено в мае 2016 года, будет указано «….. 16».

  1. Выбирайте только заводскую продукцию

Стекло, изготовленное в таких условиях, имеет идеальную геометрию, гладкие края, соответствующую стандартам пленку. Контроль качества на каждом этапе производства обеспечивает прочность и надежность самого стекла, сохранение его цвета и прозрачности, вплоть до солнцезащитной полосы. Она не мутнее со временем и не бледнеет под воздействием УФ-лучей.

  1. Внимательно осматривайте стекло перед покупкой

Причиной для отказа должны быть царапины, сколы, трещины, посторонние вкрапления и т.д. Любое повреждение целостности чревато тем, что на большой скорости оно может просто лопнуть.

  1. Стекло должно быть стандартным

В этом случае габариты лобового стекла и проема точно совпадут. Нестандартное, даже если и вошло идеально, со временем ослабнет в креплении, по краям внутрь салона будет проникать влага и пыль. При попадании камня оно может вылететь внутрь. Качество стекла подтверждает сертификат производителя. При покупке продавец должен его предъявить, а вы – внимательно с ним ознакомиться. На кону – безопасность водителя и пассажиров.

  1. Внимательно осмотрите кант

Кант – прямое доказательство заводского (или кустарного) производства. Конструктивно он предназначен для защиты клеевого слоя и должен быть нанесен в виде точек на одинаково удалении друг от друга. Если стекло произвели не на заводе, кант будет смазан, расстояние между точками неравномерным, в основном – в 2 ряда.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии