Как выбирать лебедку — разновидности и описание

В поисках приключений любители внедорожников часто отправляются в леса, а вот когда они находят эти приключения, тогда приходит время вытаскивать застрявшую машину.

Самый быстрый и самый эффективный способ — использовать электрические лебедки для внедорожников, если они, конечно есть. Но одной лебедки мало, трос необходимо еще куда-то закрепить — в ход идет все, от больших камней до дерева. Возникает, правда, вопрос, а что происходит с деревом в этот момент. При большой массе автомобиля в большинстве случаев дерево разрезается пополам. По этому поводу существуют диаметрально противоположные взгляды — любители внедорожников беспечно заявляют, что ничего с деревом не станется, а даже если и произойдет, деревьев много, хватит на всех, а защитники леса настаивают — купил внедорожник, посади дерево.

Если вы часто путешествует по лесам, выбирая сложные участки дороги, специалисты рекомендуют приобрести специальное приспособление — грузовой строп («корозащита») — используя его на деревьях в качестве заякоривающего элемента можно абсолютно  исключить любой вред для дерева.

Теперь же стоит уделить внимание проблеме выбора собственно лебедки и чем отличается электрическая от гидравлической.

Электрическая лебедка представляет из себя барабан, на который наматывается трос, который приводит в движение электромотор. Практически все представленные на рынке электрические лебедки предусматривают механизм свободного разматывания троса, активизируемый нажатием рычага.

На что необходимо обратить внимание при выборе электрической лебедки — тяговое усилие — масса загруженного автомобиля, умноженная на 1,5-2 раза. Такой тяги будет достаточно при эксплуатации.

Плюсы электрической лебедки — простота и легкость управления, минусы — тяжелый вес, но при этом важно, что для работы такого типа лебедки нужны достаточно серьезные мощности аккумулятора.

Для работы гидравлической лебедки такие мощности не требуются, но работает она только при заведенном автомобиле. Выбирая лебедку, следует позаботиться о важных составляющих — удлинителе троса, блоках и специальных якорях.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии