Как взять машину в лизинг

Все чаще граждане России предпочитают приобретать автомобили в кредит. Но если в случае с банковским кредитованием требуется достаточно большой пакет документов, подтверждение платежеспособности и прочее, то есть достаточно интересная альтернатива — лизинг.

Само понятие финансовой аренды (лизинга) появилось достаточно недавно, хотя и моментально стало приобретать популярность. Итак, как можно оформить машину в лизинг, какие выгоды приносит финансовая аренда.

Сегодня машины в лизинг доступны как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Правовые основы финансовой аренды закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Процедура оформления финансовой аренды (лизинга).

На первом этапе необходимо выбрать продавца, а также предмет сделки. Это можно сделать самостоятельно либо обратиться к лизингодателю, который подбирает различные варианты. После этого заполняются заявление и анкета, которые передаются продавцу одновременно с копией баланса предприятия.

После положительного решения по заявке, необходимо собрать пакет документов, заключить договор и внести авансовый платеж, размер которого стандартно составляет не менее 20% стоимости имущества.

Уже лизингодатель добавляет остаточные денежные средства (остаток стоимости) и приобретает автомобиль у продавца. После чего выдает вам доверенность, по который вы пользуетесь автомобилем, оплачивает обязательные и ежемесячные платежи. После окончания  срока лизинга, автомобиль переходит во владение лизингополучателя по остаточной стоимости.

Основные преимущества лизинга.

  • предметом обеспечения договора выступает сам автомобиль;
  • все суммы ежемесячных лизинговых платежей вычитаются по налоговой базе НДС;
  • если имущество учитывается на балансе, можно экономить на налоге на прибыль и на добавленную стоимость;
  • можно применять ускоренную амортизацию, что снижает налог на имущество;
  • эксплуатация автомобиля начинается при минимальном начальном вложении;
  • отсутствие необходимости собирать дополнительные документы по требованию банка.

Одновременно с финансовым существует также и оперативный лизинг, когда по окончании срока договора оперативного лизинга автомобиль остается в распоряжении лизингодателя, который осуществляет техническое обслуживание.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии