Какой седельный тягач выбирать

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Вопрос о приобретении седельного тягача возникает у самых разных категорий потребителей — кто-то решает открыть собственное дело, а кто-то расширяет собственный парк машин. И перед тем, и перед другим возникает дилемма — какой тягач лучше, какой можно покупать.

Дело в том, что классификация седельных тягачей очень ограничена и делится она, прежде всего, на «американский» и «европейский» типы, которые отличаются друг от друга даже внешне.

Европейские машины компонуются по бескапотной схеме, где двигатель располагается под кабиной, в то время, как американские седельные тягачи имеют большой капот, где скрыт мощный мотор, а уже сама кабина достаточно небольшая и изготавливается, как правило, из пластика.

В Европе предусмотрено ограничение на суммарную длину машины, в связи с чем сюда американские грузовики не допускаются. В России к длине тягачей относятся проще, поэтому в Сибири они пользуются огромной популярностью. Особенно привлекает водителей солидная «начинка» кабины —  телевизор, микроволновка, два спальных места. При этом, американские модели не делятся по грузоподъемности на тяжеловозы и среднетонники, и мощности. Допустимая масса перевозки грузов в России составляет 32 тонны, что вполне подходит для американца. Более того, они изначально предназначены для большого тоннажа, в связи с чем устанавливаются более мощные моторы и определен расширенный моторесурс.

Европейские седельные тягачи более маневренны, усовешенствованны, здесь уже вовсю применяются современные технологии. Если на американских тягачах до сих пор установлены барабанные тормоза, то на европейских моделях уже много лет стоят дисковые.

Кроме того, седельные тягачи различаются по количеству осей на 2х- и 3хосные модели, где последние наиболее популярны, поскольку укомплектованы четырьмя ведущими колесами.

Выбирая седельный тягач для работы на территории России все же лучше обратить внимание не на адаптированную технику, а на отечественное производство. Так, например, завод КамАЗ, выпуская тягачи, постоянно их совершенствует, оснащает разнообразными техническими новинками, увеличивает повышении мощности и снижает расхода топлива.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии