Какой класс антифриза выбрать для своего авто

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Лето – это пора жары, отдыха на пляже, выезда на природу с друзьями, а также значительного учащения перегревов двигателя. Конечно, последняя ситуация может случиться и в зимний период, но это значительно реже встречается. Главным средством предотвращения таких последний является выбор качественного антифриза.

Если вы давно искали, где купить оптом антифриз или в розницу, то интернет-магазин «Масло База» поможет вам прекратить поиски. Данная компания предлагает широкий ассортимент различных технических жидкостей для автомобиля, в том числе и антифризов. Для большего комфорта во время поиска на сайте представлена удобная классификация по маркам авто и онлайн-консультации.

Что касается выбора антифриза, то основными свойствами, которыми должна обладать охлаждающая жидкость являются:

  • Высокая температура кипения;
  • Отсутствие кристаллизации и выпадения осадка;
  • Не вызывать коррозии у комплектующих авто.

В первую очередь, перед покупкой антифриза необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя автомобиля, которые можно найти либо в технической документации, либо в интернете. Учитывая, что во время циркуляции антифриз контактирует с большим количеством изделий из разнообразных цветных металлов, а температура может достигать 100 градусов, то очень желательно следовать таким рекомендациям.

Многие автомобилисты при выборе того или иного вида антифриза учитывают также и его оттенок. Глубина цвета или его оттенок не находит столь детального отражения в качестве антифриза, однако цвет как таковой отвечает за принадлежность жидкости к одному из классов:

  • G11 – голубой и зелёный оттенок;
  • G12 (plus) – обладают красным, розовым или фиолетовым цветом.

При этом смешивать G11 и G12 между собой категорически нельзя, однако G12 plus считается универсальной маркой, которая может взаимодействовать с обоими классами. Но стоит отметить, что многие специалисты не рекомендую смешивать охлаждающие жидкости даже одинакового класса, но разных производителей, так как, скорей всего, их химический состав будет отличаться.

Какая разница между классами антифриза?

В первую очередь это отражается в ресурсе работы охлаждающей жидкости. Так, G11 прослужит автомобилю около 2 лет, а вот группа G12 уже в несколько раз больше – 4-5 лет. Помимо этого, если ваш автомобиль выпуска после 2000 года, то использование G11 очень нежелательно, так как его химический состав значительно отличается от G12, а автопроизводители при технической разработке исходили из показателей последнего и применяли соответствующие типы металлов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии